• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Контролируемое микросхемой аварийное освещение с зарядным устройством



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Основные особенности: автоматическое переключение света при отключении сетевого питания и запуска зарядного устройства с защитой от перезарядки. Когда сетевое питание отсутствует, реле RL2 находится в обесточенном состоянии, питание идет от батареи на инвертор с помощью N / C контактов и переключателя S1.

 

Секция инвертора IC2 содержит (NE555), который используется в стабильном режиме, чтобы произвести импульсы 50 Гц для запуска МОП-транзисторов. С выхода IC3 ток подается на затвор полевого МОП-транзистора (T4), когда он подключен к MOSFET (T3) после инверсии на транзисторе T2. Таким образом, усилитель мощности построен вокруг МОП Т3 и Т4 в двухтактном режиме.

 

 

Через вторичный выход трансформатора X2 можете легко управлять 230-вольтовой 20 ваттной люминесцентной лампой. Управление питанием выполнено на IC1 (LM308). Его не инвертирующий вывод запитывается от опорного напряжения приблизительно 6,9 вольт, которые можно получить при помощи диода D5 (1N4148) и 6,2-вольтового стабилитрона D6. Инвертирующий разъем IC1 соединен с положительной клеммой батареи.

Таким образом, если питание присутствует на IC1, выход компаратора будет высоким, если напряжение батареи не превышает 6,9 вольт. Транзистор Т1, как правило, смещен в прямом направлении, который заставляет срабатывать реле RL1. Когда напряжение батареи превышает 6,9 вольта (перезаряжена), выход IC1 становится низким и реле RL1 обесточивается, зарядка батареи прекращается. МОП-транзисторы Т3 и Т4 желательно установить на радиаторы.

 

 







Просмотров: 1735 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024