• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Кодовые замки и устройства охраны



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Предлагаемый кодовый замок рассчитан на код, содержащий четыре из восьми разных цифр. При нажатии неверной кнопки сбрасывается вся ранее набранная комбинация. Нажатие кнопок правильной комбинации, но в неверном порядке, устройством не воспринимается. Восемь нормально разомкнутых кодовых кнопок и кнопка звонка для вызова располагаются снаружи охраняемого объекта. Провода от кодовых кнопок оканчиваются двухполюсными вилками.

Простой кодовый замок

Четыре вилки из восьми (Х16-Х86) подключаются к кодовой панели (Х1а-Х4а) в том порядке, который соответствует цифровой кодовой комбинации. Так, если выбран код 7461, вилку Х7б подключают к Xla, Х4б - к Х2а, Хбб - к ХЗа, Х1б - к Х4а. Остальные вилки подключают к сбросовой панели (Х5а-Х8а). Смена кода осуществляется перестановкой вилок согласно новому коду. Для этого вилки нумеруют в соответствии с номерами кнопок, к которым они подключены.
 

При правильном наборе первой цифры кода (в приведенном примере - при нажатии кнопки «7») замыкаются контакты Xla и происходит заряд конденсатора С1. Нажатие следующих кнопок согласно коду «4», «6», «1» приводит к поочередному заряду конденсаторов: С2 от C1, СЗ от С2 и С4 от СЗ. В результате открывается составной транзистор VT1-VT2 и срабатывает реле К1, которое контактами К1.1 включает электромагнит ЭМС, механически связанный с ригелем замка. Реле остается на самопитании через контакты SA, так как тока через резистор R2 хватает для удержания, но недостаточно для срабатывания реле. При открывании двери переключаются контакты SA, реле и электромагнит отпускают, пружина замка переводит ригель в исходное состояние, дверь захлопывается и контакты SA возвращаются в положение, показанное на схеме. Конденсаторы С1-СЗ быстро разряжаются через контакты SA и диоды VD1-VD3, а С4 - через эмиттерные переходы составного транзистора. Питание устройства производится от сети переменного тока через выпрямитель, вторичная обмотка трансформатора которого должна иметь напряжение не менее 27 В при токе 1 А.


Кодовый замок и четырехзначный код

Кодовый замок рассчитан на четырехзначный код разными цифрами от 0 до 9, который набирается кнопками SB1-SB10 Установка кода производится распайкой перемычек между соответствующими кнопками и четырьмя входами декодирующего устройства. В качестве примера на схеме показан установленный код 3649. Кнопки, не соответствующие коду, заземляются. Питание устройства осуществляется от сети переменного тока через трансформаторный выпрямитель на диодном мосте VD3 и сглаживающем конденсаторе СЗ с стабилитроном VD2. После подачи питания заряжается конденсатор С1, на что требуется около 5 с, и элементы DD1.1и DD1.6. переходят в единичное состояние, что соответствует готовности системы. После нажатия первой кнопки кода высокий уровень подается на вход элемента DD1.2 и т.д. Нажатие последней кнопки приводит к высокому уровню на выходе элемента DD1.5, которым открывается транзистор VT1 и включается реле К1, приводя контактами К 1.1 в действие электромагнит замка. При нажатии кнопок, соответствующих коду, и в правильной последовательности, на выходах элементов DD1.2. DD1.3 и DD1.4 создаются высокие уровни. Если же нажимается кнопка, не соответствующая коду, или в нарушение правильной очередности, конденсатор С1 быстро разряжается либо через кнопку непосредственно на землю, либо через кнопку и один из диодов VD4, VD6, VD8 на элемент с низким уровнем на выходе.



Параметры RC-ячеек на входах элементов DD1.2-DD1.4 подобраны так, что для нажатия очередной кнопки отведено время не более 2 с, в противном случае соответствующий конденсатор успевает разрядиться на параллельный резис¬тор, и на выходе этого элемента устанавливается низкий уровень, что препятствует должному эффекту ее нажатия. Разряд С1 при нажатии неверной кнопки приводит к образованию на выходе элемента DD1.6 низкого уровня. В результате запирается транзистор VT2, отпирается VT3 и срабатывает реле К2, включая своими контактами К2.1 тревожную сигнализацию. В качестве реле в устройстве используются РЭС6, паспорт РФО.452.103. Напряжение вторичной обмотки трансформатора 12-15 В при токе до 100 мА.

Схема кодового замка на трех ИМС.

Количество клавиш - 12. Код состоит из 4 цифр. К примеру, 6319.
Код надо набирать в определенной последовательности.
При нажатии "лишней" клавиши, код сбрасывается.





При нажатии клавиши S1 на выход 1 DD1.1 записывается состояние входа D (вывод 5) В первом случае, это 1. Далее, жмем клавишу S2 (DD1.2 ). Так-же на выход 13 прописывается состояние входа D (вывод 9). На 9-й ножке будет 1 только после нажатия первой клавиши. Так продолжается до нажатия четвертой клавиши. На выходе 13 (DD2.2) будет логическая 1. но мы используем инвертируемый выход 12. 

Расположение деталей (вид со стороны дорожек)


С него сигнал поступает на DD3.3 - DD3.4. замок включится на время около 10 секунд (изменяется подбором резистора R8). Это сделано для того, чтобы не сгорела катушка магнита. Транзистор VT1 включает реле, которое включает электромагнит замка. через цепь R6, C1, DD3.1, D1 сбрасывается набранный код. Через эту же цепь происходит начальный сброс при включении питания. Для увеличения секретности можно добавить еще одну микросхему К561ТМ2, надо будет набирать 6 цифр  (к пр. 843672)
.

Доработки


1. Индикация при нажатии любой  клавиши.
2. При нескольких попытках подбора кода,
замок блокируется на пару минут
(после открытия замка, также блокируется на пару минут).


 

Охранные
устройства 1

Инфракрасная
техника
для охраны



Электронные и электромеханические сторожевые устройства
 
 
Устройства охраны и ограничения доступа
 
 
 
OK JUNRADIO






Просмотров: 2921 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024