• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Химия радиолюбителя2



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







В обзоре представлены полезные рецепты составов, для самостоятельного приготовления.

Как приготовить казеиновый, водостойкий или столярный клей

Казеиновый клей применяют для склеивания древесины, бумаги, картона, фарфора и фаянса. Обычно этот клей покупают готовым, но можно приготовить его и дома. Для этого надо надо:

1. Взять порошок казеина, который обычно содержит в качестве консерванта 20-30% буры, и залить при перемешивании равным количеством воды. Через 45-50 минут клей можно использовать. Однако он сохраняется не более четырех-пяти часов, а потом густеет и теряет клейкость.

2. Если приобретенный в магазине казеин не содержит добавки буры, то клей готовят по-другому: сначала смешивают 20 г казеина с 100 мл воды и оставляют для набухания на 30-40 минут, а потом добавляют 6 г буры, перемешивают и нагревают на водяной бане до 50 o С в течение получаса.

Другие рецепты приготовления казеинового клея:

1. смешать 30 г казеина и 100 мл воды и оставляют набухать в течение часа, а потом прибавляют к набухшей массе порциями при перемешивании 25 мл 25%-го водного раствора аммиака и 10 мл 50%-го раствора гидроксида натрия. Перемешивание надо продолжать до тех пор, пока не образуется однородный и густой, тянущийся нитями клей, который при необходимости можно развести водой.

2. для получения водостойкого клея надо тщательно смешать 20 г казеина, 4 г порошка канифоли, 1 г порошка гашеной извести, потом добавить 40 мл воды, снова перемешать и оставить полученную массу на 2-3 часа для набухания. Затем смесь нагреть на водяной бане и смешать с горячим раствором 1 г буры в 12 мл воды. После охлаждения к клею приливают 2 мл нашатырного спирта и 20 мл воды. Такой клей придает водостойкость даже поверхности бумаги или картона.

3. небольшое количество клея можно приготовить из 40 г нежирного творога, если тщательно промыть его водой на дуршлаге или на сите и растереть с 10 мл нашатырного спирта до получения вязкой кашицы. Получать казеин из молока в домашних условиях, как это иногда советуют, невыгодно: из 10 л молока можно приготовить в лучшем случае 300 г казеина.

Столярный клей содержит белковые вещества, которые в горячей воде образуют раствор с хорошей клеющей способностью. Если в готовый горячий столярный клей добавить мелко просеянную древесную золу, то получается густая паста, которой можно склеить дерево с металлом, стеклом и керамикой. Столярный клей поступает в продажу в виде плиток желто-коричневого цвета.

1. Чтобы приготовить клей , эти плитки дробят на мелкие кусочки, заливают равным количеством холодной кипяченой воды и оставляют для набухания на 10--12 часов. Затем банку с клеем нагревают на водяной бане до 60 o С (при более высокой температуре белки клея свертываются и он портится). Клей готовят перед употреблением, а применяют в горячем виде . Остаток его можно хранить 1--2 дня и использовать повторно, нагревая банку с застывшим клеем на водяной бане, однако качество его будет хуже, чем у свежеприготовленного.

2. Чтобы сделать столярный клей незастывающим , плитки растворяют в 5%-м водном растворе буры, а когда клей охладится настолько, что начинает застывать, добавляют каплями при перемешивании уксусную эссенцию.

3. Водостойкий столярный клей получается, если, пока он горячий, добавить натуральную олифу или льняное масло из расчета 10 г на 40 г сухого клея.

Декстриновый клей - один из лучших для склеивания бумаги и картона, он широко применяется в переплетных работах и используется для наклеивания фотографий. В закрытой емкости декстриновый клей сохраняет свои свойства в течение месяца.

Чтобы его приготовить, надо:

1. 20 г декстрина растворить в 50 мл воды (желтый декстрин -- в холодной воде, а белый -- в горячей ). В полученный раствор добавить 5 г сахара, 1 г алюмокалиевых квасцов и 0,1 г борной кислоты.

либо

2. тщательно перемешать 20 г декстрина, 10 мл концентрированной уксусной кислоты и 50 мл воды. К полученной массе, не прекращая перемешивания, добавить 10 мл этилового спирта.

либо

3. 60 г декстрина размешать в небольшом количестве холодной воды, а затем, продолжая перемешивание, добавить 50 мл кипящей воды, 10 мл столового уксуса и 10 мл глицерина.

либо

4. 10 г декстрина, замешать с водой в густую кашицу; нагреть смесь на слабом огне и добавить при перемешивании 25 мл жидкого стекла (силикатного клея).

Крахмальный клейстер готовят, когда нет в наличии декстрина.

Смешивают 20 г крахмала и 20 мл холодной воды, полученную суспензию (взвесь) вливают тонкой струйкой в 200 мл кипящей воды и кипятят еще 5--10 минут. Учтите, что:

1. Чтобы избежать образования плесени на склеенных предметах, к еще горячему клейстеру приливают раствор, содержащий 3--4 г буры или 5--6 г алюмокалиевых квасцов в 10--20 мл воды.

2. Если к крахмалу с самого начала добавить немного пшеничной муки, то клейкость его возрастет.

3. Крахмальный клейстер необходимо использовать в течение суток : уже на следующий день он теряет клейкость и образует трудно растираемые комочки.

Резиновый клей склеивает не только резину, но также бумагу и картон, этим клеем очень удобно наклеивать фотографии. Если он приготовлен на достаточно чистом растворителе, то это лучший клей для бумаги: поверхность склеенных листов получается чистой и ровной, с течением времени бумага не коробится и не желтеет. Более того, если этот клей случайно попадает на лицевую поверхность бумаги, его очень легко удалить без всяких следов.

Чтобы приготовить резиновый клей, надо:

1. Нарезать мелкими кусочками 10 г натурального каучука или гуттаперчи (можно использовать ненужную резиновую перчатку залить бензином (100--120 мл). Смесь надо выдержать в закрытом сосуде в теплом месте на двое суток, периодически встряхивая, пока весь каучук не растворится.

или

2. Растворить 10 г каучука в смеси 20 мл бензина и 30 мл скипидара.

Готовый резиновый клей хранят в банках с полиэтиленовой или фторопластовой пробкой (стеклянные пробки "заедает", а резиновые в парах бензина постепенно разбухают и портятся).

Латексный клей - это водный раствор натурального каучука с добавкой раствора аммиака, увеличивающей стойкость взвеси. Латексным клеем можно успешно склеивать бумагу, картон, деревянные детали и ткани. Хранить латексный клей следует в темном и прохладном месте, в плотно закрытой посуде, не допуская высыхания, а наносить на склеиваемые поверхности тонким слоем. После соединения склеиваемых поверхностей лучше всего воспользоваться прессом, чтобы исключить возможную деформацию.

Клей для кожи:

1. смешивают 40 г столярного клея, 20 г крахмального клейстера и 1 мл скипидара;
2. вливают горячий крахмальный клейстер в кипящий 0,5%-й водный раствор алюмокалиевых квасцов до получения густой пасты;
3. смешивают раствор 20--30 г целлулоида в 100 мл ацетона и 0,5--2,0 г щавелевой, лимонной или винной кислоты и выдерживают смесь при комнатной температуре в течение суток в закрытом сосуде, периодически его встряхивая (при этом получается водостойкий клей);
4. смешивают 20 г жидкого столярного клея, 1 мл 50%-го водного раствора дихромата калия и 0,5 мл глицерина.

Клей для оргстекла (полиметилметакрилата), полистирола и капрона готовят так:

1. растворяют порошок или стружку этих полимеров в подходящем органическом растворителе. Лучшим клеем для оргстекла считается раствор 3-5 г порошка полиметилметакрилата в 100 мл муравьиной кислоты. Порошок растворяется за несколько минут, а склеиваемые детали "схватываются" в течение 10 минут, если их посильнее сдавить;

2. хорошая клеющая способность у раствора 2--5 г стружек оргстекла в 100 мл дихлорэтана, который выдерживают в закрытом сосуде в течение двух-трех суток. Перед склеиванием этим раствором на поверхность оргстекла наносят кистью тонкий слой дихлорэтана и дают постоять на воздухе одну-две минуты (Осторожно! Дихлорэтан ядовит!). Затем наносят клей и сдавливают склеиваемые детали; растворяют 0,5-1 г порошка оргстекла в смеси 60 мл ацетона и 40 мл уксусной эссенции;

3. растворяют 0,5-1 г порошка полистирола в смеси 60 мл ацетона и 40 мл уксусной эссенции, бензоле или толуоле (Осторожно! Бензол и толуол ядовиты и огнеопасны);

4. растворяют капроновую стружку в муравьиной кислоте. При использовании этого клея время выдержки склеенных деталей под грузом составляет 5-10 минут.

Синдетикон считается клеем универсальным. Однако интересно, что под этим названием в разных руководствах фигурируют совершенно различные рецепты клеев. Самый распространенный "синдетикон" готовят следующим образом: 30 г сахара растворяют в 100 мл воды, а затем добавляют 7,5 г гашеной извести и слегка нагревают смесь, чтобы получить прозрачный раствор. Потом этот раствор процеживают через капроновую ткань и добавляют 30 г дробленого столярного клея. В течение суток столярный клей набухает, а после этого смесь нагревают на водяной бане до 50-55 o С. После охлаждения чуть теплый клей готов к употреблению. В закрытом сосуде такой клей не теряет своих свойств в течение двух-трех недель.

Другие рецепты приготовления "синдетикона":

1. растворяют 10 г хлорида кальция в 40 мл воды и добавляют к полученному раствору 50 г столярного клея. После набухания клея смесь нагревают на водяной бане до полного растворения осадка;

2. растирают в ступке смесь 16 г стеклянного порошка, 25 г увлажненного асбеста и 50 мл жидкого стекла. Полученный клей выдерживает нагревание до 150 С;

3. смешивают 50 г гипса, 10 г негашеной извести, 10 мл воды и белок одного куриного яйца. Клей готовят непосредственно перед употреблением, так как он быстро затвердевает. Однако клеевой шов, полученный при использовании этого "синдетикона", нестоек к нагреванию и влаге;

4. смешивают равные объемы 25%-го водного раствора желатина и уксусной эссенции.

Клей для стекла.

Вот несколько способов приготовления такого клея:

1. смешивают 50 мл жидкого стекла, 20 г сахара и 5 мл глицерина;

2. готовят два раствора: первый получают растворением 10 г желатина в 50 мл подогретой до 40-45 С кипяченой воды, а второй - растворением 7-8 г дихромата калия в 30 мл теплой воды. Два теплых раствора сливают, промазывают смесью соединяемые стеклянные детали, стягивают их жгутом или струбциной и выставляют на яркий свет на 5--6 часов: этот клей затвердевает под действием света;

3. смешивают 20 г сухого столярного клея, 40 мл этилового спирта и 20 мл скипидара и нагревают смесь на водяной бане при 35-40 С. После того, как столярный клей растворится, добавляют при перемешивании 50 г крахмала, а затем небольшими порциями 30 г порошка мела.

4. Приклеить стекло к металлу можно с помощью расплава, содержащего 4 г канифоли, 2 г крокуса (порошкоообразного оксида железа Fe 2 O 3 ), 1 г воска и 1 г сосновой смолы.

Самодельная водонепроницаемая краска

Для того чтобы сварганить самопальные водостойкие чернила необходимо смешать ЙОД , ЗЕЛЁНКУ и пермагонад калия (МАРГАНЦОВКА) в пропорциях: йод приблизительно 60% , зелёнка 25% и эту смесь засыпать марганцовкой до получения необходимой густоты. После чего дать всей смеси постоять в открытой емкости с узкой горловиной на воздухе минуты три.

Примечание: данная краска набирает чёрный цвет не сразу а секунд через 30, при этом из-за марганцовки она может жечь кожу если краска будет наносится на кожу , чтобы такого не было - надо на 8миллилитров данной краски бросить пол таблетки гидроперита , при этом вся эта смесь будит пенится и подниматься, так что лучше это делать в широкой посуде, а когда шипение и бульканье прекратится краску модно наносить на кожу (после нанесения на кожу , кожу через 3 минуты надо промыть тёплой водой, чтобы смыть марганцовку). Не пытайтесь данную краску разбавлять водой, а то она может поменять цвет а не оттенок, только спиртом.







Просмотров: 1873 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024