• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Как построить детектор молний



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Вот VLF-приемник, настроенный на 300 кГц, предназначенный для обнаружения приближающейся молнии. Яркая лампа мигает синхронно с молниями, указывающими на близость и интенсивность бури. На рисунке 1 показан простой приемник, который состоит из настроенного усилителя, управляющего модифицированной схемой мигалки. Флазер смещен, чтобы не вспыхивать до тех пор, пока на основание 2N4403 не будет нанесен взрыв радиочастотной энергии, усиленный 2N3904. Резервный ток приемника составляет около 350 микроампер, который ничем не отличается от пары D-ячеек, что практически не вдавливает срок хранения. Конечно, чем дольше это происходит, тем меньше время автономной работы.

 

 

Принципиальная электрическая схема

 

Для лучшего эффекта установите лампу в старомодный держатель с очень большим цветным стеклянным линзом. Или создайте свой собственный светильник с пластиной из текстурированного цветного стекла за панелью, окрашенной черной краской. Посмотрите несколько старых фильмов научной фантастики для других идей. Совершенно другой подход заключается в установке схемы в пустой стеклянной банке с антенной и лампой, выступающей через верх. (Солодово-молочная банка имеет красивую красную пластиковую крышку, которая легко работать и хорошо выглядит.) Используйте штыревой разъем для антенны. Гаджет выглядит вполне самодельным, но увлекательным.

Владельцы лодок могут захотеть заменить лампу 3-вольтным звуковым сигналом, чтобы обеспечить раннее предупреждение о приближении к плохой погоде. Выберите один из этих нерушимых прозрачных пластиковых емкостей, таких как большие банки с кофеваркой. Маленькая силиконовая резина закроет отверстие антенны в крышке банки. Используйте более длинную антенну для повышения чувствительности, так как на озере есть несколько источников электрического шума.

 

 

 

Настройка проста: отрегулируйте потенциометр до тех пор, пока регулярное мигание не остановится. (Используйте многооборотный триммер.) При правильной настройке лампа будет иногда мигать, когда большие двигатели или приборы включаются и выключаются, и приближающийся шторм дает довольно шоу. Очевидно, что в штормовую погоду настройка немного сложнее. Отрегулируйте горшок без антенны, если поблизости находится молния. Настройте радиостанцию ​​AM внизу шкафа для контроля импульсов, которые получает детектор молнии. Этот детектор молнии не настолько чувствителен, что он будет мигать с каждым потрескиванием, услышанным по радио, но будет мигать только когда штормы находятся поблизости. Повышенная чувствительность может быть достигнута за счет увеличения длины антенны. Опытный экспериментатор может пожелать добавить еще одну ступень усиления после первого, дублируя схему 2N3904, включая конденсаторную связь с добавлением резистора эмиттера на 47 Ом, чтобы немного уменьшить коэффициент усиления. Это дополнительное усиление может вызвать проблемы с стабильностью, если макет плохой, поэтому новичкам рекомендуется использовать более длинную антенну или вместо этого настроить чувствительность потенциометра более деликатно! (При правильной работе дополнительный выигрыш делает настройку банка менее критичной).

 







Просмотров: 805 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024