• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Как использовать телевизор с разъемом SCART в качестве монитора



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Как и предполагает название, это руководство к подключении ПК к телевизору через SCART (ака Peritel или Евроразъем) гнездо. ТВ можно рассматривать как аркадный монитор + ТВ-тюнер + аудио усилитель в пластиковой коробке. Есть телевизоры с RGB входами, которые используют что-то другое, чем вход SCART, но они довольно редки. SCART разъемы часто встречаются на телевизорах, распространенных в Европе / Австралии. Иногда телевизор может иметь более одного входа SCART, как правило, одна розетка принимает Luma / Chroma (S-Video) а другие видео RGB.

Для того, чтобы телевизор принимал видео с ПК мы должны сначала:

1. Запустите специальное программное обеспечение (AdvanceMame) на PC, чтобы уменьшить горизонтальную скорость сканирования от ~ 31kHz до ~ 15 кГц
2. Скомбинируйте горизонтальные и вертикальные сигналы синхронизации, чтобы сделать 'композитный видео синхронизацию' (0.3v/75 Ом).
3. Возьмите линии высокого статуса CVBS (10-12v), чтобы включить ввод с контакта 20 (композитное видео)
4. Подготовьте провода, чтобы включить ввод с контактов 7, 11 и 15 (RGB)

Некоторые (дорогие) телевизоры могут автоматически переключать строки состояния, когда сигнал присутствует, но большинство этого не делают. Кроме того, некоторые телевизоры переключаются на CVBS только с 5В  линии . Но большинству нужны 12 вольт.

Схемы для объединения сигналов синхронизации ...

Горизонтальные и вертикальные сигналы синхронизации должны  быть отрицательными

(для AdvanceMame).

Два сигнала синхронизации используются вместе благодаря диоду. Вывод 11 разъема VGA подключен к земле, чтобы показать компьютеру, что 'монитор' (цвет) подключен. Для облегчения запуска синхронизации включаем вход. Если эта функция не требуется, то D4 можно убрать.


Эта схема подходит к любой полярности синхронизации, что делает ее гораздо более универсальной, чем та которая представлена выше. Кроме того, поддерживает операцию XOR двух сигналов синхронизации, а не только AND. Если телевизор имеет проблемы синхронизации то она поможет их решить. C1, R1, C2 и IC1A, R2, IC1B регулируют полярность на входах IC1C. IC1C является XOR двух сигналов синхронизации, чтобы получить «Composite Sync». IC1D инвертирует  «Composite Sync», который выводится через резистор (падение напряжения до 0.3V) к композитному входу синхронизации.

 

Защита телевизора во время загрузки

 

Во время загрузки видеосигналы от ПК будут работать на частоте более высокой чем у телевизора. Если подключить сигнал к SCART разъему, будет пустой экран в выключенном состоянии. Включение происходит с помощью Enable линии.

 

Вход

От

На

Импеданс

RGB Статус

0-0.4V, отключить видео (RGB) вход

1-3В, включите видео (RGB) вход

75 Ом

Включить

0-0.4V, отключение синхронизации

> 4 или плавающей, включите синхронизацию

-

Вот четыре схемы, которые могут быть использованы для манипулирования этими входами ...

Ручной выключатель

Очень простой переключатель (добавлен резистор). Это не очень практично, но полезно для тестирования.

 

Автоматическое включение (с использованием микроконтроллера)

 

Для микроконтроллера требуется программа

 

Автоматическое включение (с использованием ПК параллельный порт)

Для тех, кто не в состоянии запрограммировать микроконтроллер можно включить / RGB через параллельный порт. Строка состояния контролируется битом данных 7.

Детали  если 74LS75 не доступен можно использовать 74HC75 или 74AC75 . Транзистор Q1общего назначения с проводимостью NPN (2N2222, 2N3904, PN100, и т.д. будут исправно работать). Для подключения используем эмулятор ArcadeOS этот бит автоматически установится при запуске. Подойдет AdvanceCAB, он содержит несколько очень полезных утилит, в частности AdvanceVGA и AdvancePORTIO.

В autoexec.bat пишем что-то вроде ...

VGA / с pal.rc :: устанавливает режим видео

Portio 378 80 :: задает данные бит 7. 80h = 128 десятичное.

Portio 37А 1 :: импульс строб линии для загрузки-

Portio 37A 0 :: данные защелки реестр

 

Автоматическое включение на 74xx123


 

Эта схема работает как "Автоматическое включение она обнаруживает когда синхронизация проходит с определенной частотой (18.5kHz ± 10%). Схема состоит из двух перезапускаемых блоков. На каждой горизонтальной синхронизации импульсов IC1A срабатывает и генерирует импульс 54μS. Если Н-синхронизация ~ 15кГц то импульс 54μS вызовет IC1B каждые 64μS. IC1B устанавливается  в течение 84μS, импульс 64μS постоянно перезапускает его, сохраняя выход (Q) на высоком логическом уровне. Если Н-синхронизации поднимается выше ~ 18.5kHz,  время между каждым импульсом синхронизации падает ниже 54μS и IC1A перезапускается постоянно. Выход из IC1A это просто логический уровень, там нет импульсов, чтобы запустить IC1B (его вывод имеет низкий логический уровень).

Посмотрите таблицу разных производителей этих микросхем. Если значение сопротивления не является стандартной, то серия замените резисторы на нужные, в пределах 5%.

 

ЧАСТЬ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

К

R1

R2

SN74LS123

Texas Instruments

0.33

16k

25k

HD74LS123

Hitachi

0,38

14k

22k

DM74LS123

Fairchild Semiconductor

0,4

13.5k

21k

SN74LS123

Motorola

0.45

12k

18k

74HC123

Philips

0.45

12k

18k

CD74HC123

Texas Instruments

0.45

12k

18k

M74HC123

ST Microelectronics

0.45

12k

18k

M74HC123A

ST Microelectronics

1

5.5K

8.2K

MM74HC123

Fairchild Semiconductor

1

5.5K

8.2K

MM74HC123

National Semiconductor

1

5.5K

8.2K

 

Светодиод в схеме для простого тестирования (вы можете убедиться, что он работает, прежде чем подключить схему к телевизору).

Аудио

Воспользуйтесь (обычно) стереофоническим усилителем в телевизора. Отрегулируйте выход звуковой карты и звуковой вход SCART.

Конечный вариант будет выглядеть примерно так

 

Стандартный SCART кабель

 

 

Вот и все

 







Просмотров: 5437 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024