• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Использование составной пары Дарлингтона и переключателя для управления мотором



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Нормальный потенциометр (переменный резистор) не может непосредственно контролировать скорость двигателя, так как он берет большое количество тока, который приводит к выгоранию потенциометра. В схеме представленной ниже, небольшое количество энергии регулируемое потенциометром может быть усилено до значений запускающих двигатель. Достигается с помощью транзисторов. То есть, контур с низким энергопотреблением,  контролирует более высокую силовую цепь, по линейному закону. Схема на рисунке 1, использует линейный потенциометр. Он подключен между Vs и 0В так, что напряжение на его выводах всегда будет где-то между этими двумя напряжениями. Небольшое количество тока, с выводов потенциометра усиливается двумя транзисторами, соединенных вместе в конфигурации, известной как " схема Дарлингтона ".

Составная пара Дарлингтона управляет скоростью

Ток от потенциометра усиливается первым транзистором , поступает на второй (значительно увеличивается значение тока), который с помощью потенциометра можно изменять. Поскольку двигатель является индуктивной нагрузкой, он будет производить обратную ЭДС, которая может привести к повреждению второго транзистора. Поэтому введен диод 1N4148, который предотвращает короткое замыкание при обратной ЭДС. Эта схема также может быть использована для управления другими устройствами –  к примеру лампой (управление освещением).

Построение Цепи

Компоновка
элементов для этой схемы приведена на рисунке 2. Схема включает в себя дополнительное пространство для подключения 6-полосная винтовой клеммной колодки для экспериментов.

Запитывать лучше от источника питания выпрямителя. Это помогает предотвратить "прилипание" двигателя на низких скоростях. Для транзистора TIP31C учитываем максимальное напряжение питания 60V. Максимальное потребление тока двигателя 3A.  Распиновка транзисторов используемых в этой схеме, приведены на рисунке 3.


TIP31C транзистор будет нагреваться, поэтому необходимо подобрать соответствующий теплоотвод.

Простой реверсивный переключатель для мотора

Можно переключать независимо три двигателя. Каждый двигатель может управляться с помощью переключателя, который имеет три позиции. Коммутаторы этого типа называют двойными двухпозиционными (DPDT). DPDT коммутаторы бывают  «переключающими» и «скользящими», как показано на рисунке ниже. Оба типа имеют шесть соединений - три для каждого полюса выключателя.

DPDT тумблер

слайд переключате


Схема
на рисунке 1 показано, как подключить один двигатель постоянного тока переключателем DPDT.


Соединения А, В, и С образуют один полюс выключателя, а соединения D, Е и F образуют другой. Соединения В и Е являются "общими" соединениями для своих полюсов.


Как это работает?

Если положительный полюс питания (Vs) соединен с B, и переключатель установлен в верхнее положение, подключение становится положительным, мотор движется в одном направлении. Если переключатель установлен в самом нижнем положении, подключается  D. Двигатель будет вращаться в противоположном направлении. В центральном положении, блок питания не подключен к двигателю и он не включается.






Просмотров: 2988 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024