• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Инвертор для паяльника на 12 вольт



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Вот простой 12 V инвертор для использования в паяльнике с тонким жалом (25W, 35W, и т.д.) при отсутствии сетевого источника питания. Он использует восемь транзисторов и несколько резисторов и конденсаторов. Транзисторы Т1 и Т2 (каждый BC547) образуют нестабильный мультивибратор, который производит сигнал 50 Гц. Он поступает на схему Дарлингтона образованную транзисторными парами Т3-Т5 и Т4-Т6 (с использованием BC558 и BD140). Выходы которых подключены к двухтактному усилителю Т7 и Т8 (каждый 2N3055). Используйте подходящие теплоотводы для транзисторов Т5-Т8.
 

 

Трансформатор (X1) на первичной 230 В, на вторичной 12В 0-12В, 4.5A. Вывод вторичной обмотки (отвод от середины) трансформатора подключен к батарее (12V, 7Ah), в то время как два других вывода вторичной соединены с коллекторами транзисторов Т7 и Т8.

 

 

 

Схема инвертора для паяльника

 

При включении питания схемы, с помощью переключателя S1, трансформатор X1 производит 230 В переменного тока. Это напряжение может быть использовано для нагрева паяльника. Соберите схему на печатной плате, подключите аккумулятор и трансформатор с подходящими по сечению проводами.

На передней панели корпуса устройства смонтируйте выключатель питания S1 и 3-контактный разъем для подключения паяльника.

 

 

 

 

 

OK JUNRADIO

 

 







Просмотров: 1905 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024