• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Инфракрасный датчик движения



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Схема предназначена для использования со всеми видами среднемощных автомобильных / бытовых напряжений 12 В постоянного тока. Простое полупроводниковое реле (SSR), управляемое стандартным пассивным инфракрасным (PIR) модулем датчика движения. Датчик PIR - это электронное устройство, которое может измерять ИК-излучение, излучаемое объектами в поле зрения.

 

модуль датчика движения PIR и его куполообразная крышка (вставка)

рис 1: модуль датчика движения PIR и его куполообразная крышка (вставка)

 

рис 2: Переключатель SSR, чувствительный к движению PIR

 

Модуль содержит специальный фильтр, называемый линзой Френеля, который фокусирует ИК-сигналы на сенсорный элемент. Когда внешние ИК-сигналы быстро меняются, встроенная схема запускает выход для указания движения. Принципиальная схема переключателя SSR с датчиком движения PIR показана на рис. 2. Он встроен в модуль датчика движения PIR (подключен через CON2), MOSFETs BS170 (T1) и IRF9540 (T2), выпрямительный диод 1N4007 (D1) и несколько других компонентов. Модуль датчика PIR имеет 3-контактное соединение для Vcc, выходного сигнала и заземления и обеспечивает один выходной сигнал, который увеличивается при обнаружении движения. Он также имеет 2-контактную перемычку для одиночного или непрерывного режима выхода триггера. Две позиции обозначены как H и L (рис.1). Когда перемычка находится в положении H, выход становится высоким, датчик запускается и перезапускается. В положении L выход становится высоким и низким, как моностабильный таймер, каждый раз при срабатывании датчика. Пусковой импульс не влияет на длительность выхода. Схема, представленная здесь, находится в режиме повторяющегося триггера и включает T2 на выходе датчика. Выход модуля датчика PIR подключается к базе T1 (BS170) через резистор R1. Когда обнаружено движение, выход датчика PIR становится высоким примерно до 3,3 В. Высокий уровень, стандартный TTL-выход от сенсорного модуля включает MOSFET T2-T1, и T2 закрывается. В результате подключенная постоянная нагрузка подается через T2 на конечную длительность, определяемую установкой времени задержки модуля датчика PIR. Как правило, модуль PIR-датчика включает в себя встроенный регулятор времени (рис.1), который регулируется от секунд до минут. LED1 - индикатор включения питания.

 

PCB фактического размера переключателя SSR для обнаружения движения PIR

рис 3: Карточка PCB фактического размера переключателя SSR для обнаружения движения PIR

 

 Компоновка печатной платы

рис 4: Компоновка печатной платы


Реальная размерная односторонняя печатная плата для переключателя SSR с датчиком движения PIR показана на рис. 3 и компоновкой рис. 4. Вставьте PCB в маленькую коробку, чтобы вы могли легко подключить 12 В и 12 В OUT на задней стороне коробки. Установите PIR-датчик в подходящее место и подключите его к печатной плате с помощью трехпроводного кабеля. При первом включении схема автоматически переключается в активный режим на некоторое время, а затем переходит в режим ожидания. P-канальная мощность MOSFET IRF 9540 (в пакете TO-220) является универсальной для всех коммерческих / промышленных применений при уровнях рассеиваемой мощности до примерно 50 Вт. Согласно техническому паспорту, для нормальной работы датчика PIR требуется начальное время стабилизации от 10 до 60 секунд. В течение этого времени следует избегать любого движения в поле обзора (около 6 метров).

 

TK Hareendran

 







Просмотров: 1256 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024