• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





ИК интерфейс для IrDA



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Многие современные материнские платы оснащены инфракрасным интерфейсом с данными, совместимыми со стандартом IrDA, но этот интерфейс не очень часто используется. Тем не менее, не трудно построить модуль передачи данных. Автор успешно повторил схему много раз, используя TFDU5102 от Vishay Semiconductors (ранее Telefunken). Если это ИК приемопередатчик недоступен, замените на TFDU6102.

 

IrDA интерфейс схема

IrDA интерфейс схема

 

Микросхема быстрее и отвечает последней спецификации IrDA. Приемник TFDU6102 низким энергопотреблением, поддерживает IrDA со скоростью передачи данных до 4 Мбит / с (FIR), HP-SIR, ASK Sharp и режимы дистанционного управления до 2 МГц. Содержит фотодиод, инфракрасный передатчик и логику управления CMOS. Также имеет внутреннюю защиту от электромагнитных помех, работает с напряжением питания 2.7-5.5 В, поэтому он подходит для использования в настольных ПК, ноутбуков, карманных компьютеров и КПК. Он также используется в цифровых фото-и видеокамерах, принтерах, факсах, копировальных аппаратах, проекторах, и многих других видов оборудования.

 

 

IrDA интерфейс печатная плата и монтаж

IrDA интерфейс печатная плата и монтаж

 

Автор разработал печатную плату для модуля IrDA, размерами всего 20 × 20 мм. Это означает, что все компоненты являются SMD. Существует много свободных и бесплатных программ в Интернете, которые используют интерфейс IrDA. Останавливаться на них не будем.


Резисторы:
R1 = 7Ω5 ( 1210)
R2 = 47 Ω (1206)
R3 = 100 кОм (1 206)
Конденсаторы:
С1 = 100 нФ (1206)
С2 = 4μF7 (1210)
Полупроводники:
IC1 = TFDU6102TR3 (Vishay) (Farnell)
Разное:
X1 = 5-позиционный SIL

 

Автор: А. Bitzer

 

 







Просмотров: 1808 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024