• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Игрушка-имитатор "НЛО"



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Этот неопознанный летающий объект (НЛО) - это не что иное, как электронная игрушка, изображающая космическую фантазию . Он состоит из трех отдельных секций, а именно: мигалки, мигалки и звукового генератора.

 

 

Оболочка обода представляет собой простую последовательную схему, построенную вокруг таймера IC 555 (IC1) и десятичного счетчика IC CD4017 (IC2), как показано на фиг. 1. IC1 подключен как нестабильный мультивибратор, выход которого подается на тактовый контакт 14 декадного счетчика IC2. Все восемь выходов IC2 соединены с двумя светодиодами. Эти 16 светодиодов (LED1 - LED16) расположены вокруг обода игрушки, напоминающей летающую тарелку. Цвет используемых светодиодов может быть желтым, розовым или даже белым, чтобы обеспечить хороший цветовой эффект.

 

Рисунок 1. Rim Flasher

 

Схема мигания купола построена вокруг 14-ступенчатого двоичного счетчика с пульсациями и генератора IC CD4060 (IC3), как показано на рис. 2. Здесь используются три выхода. Три группы светодиодов с шестью светодиодами расположены так, что каждая группа мигает с разной скоростью. Предустановленный VR1 (47-килоомный) используется для изменения цикла вспышки. Разрядный цикл конденсатора C8 (47μF) генерирует пилообразную волну, которая быстро нарастает, но падает медленно. Этот сигнал подается на базу транзистора T2 (BC327), который является эмиттерным повторителем. Его выход используется для управления частотной модуляцией. Он подается на контакт 5 таймера IC4. Выход прямоугольной волны на выводе 3 таймера IC5 подается на транзистор BC548 (T1) для управления таймером IC4, который также является асимметричным мультивибратором. Если имеется 75-омный импеданс, нет необходимости использовать резистор R16 (68 Ом).

 

Купольная мигалка

 рис. 2: Купольная мигалка

 

Инжир. 3: Звуковой генератор

 рис. 3: Звуковой генератор

 

Для сборки схемы используйте две глубокие пластиковые чаши диаметром около 20 см каждый. Удостоверьтесь, что в чашках есть диски, которые облегчают фиксацию светодиодов с помощью небольших винтов. Для фиксации светодиодов см. Рис. 4. Соберите накладные проблесковые маячки, куполообразные мигалки и звуковые генераторы на отдельных печатных платах общего назначения и установите их на глубокие чаши вместе с аккумуляторами и динамиком. PCB1, PCB2 и PCB3 предназначены для обтекателя, купола и звукового генератора, соответственно.

 

Фитинги светодиодов на ободе

рис 4: Фитинги светодиодов на ободе

 

Собранная летающая тарелка показана на рис. 5. Когда вы включаете контур, мигают светодиодные индикаторы и светодиоды купола, и в то же время генерируется звук. Это дает симулированный эффект неопознанного летающего объекта.

 

сборка

рис. 5: Сборка НЛО

 

АШОК К.

 







Просмотров: 1213 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024