• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Игрушка «Гусеница»



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Многоножка делится на четыре сегмента. Каждый сегмент (кроме первого) присоединяется к микромоторам перевернутым вниз. Вал двигателя так же присоединяется к следующему сегменту. Каждый сегмент может поворачивать влево / вправо и имеет 2 мотора на каждой стороне, чтобы обратиться к наиболее освещенной области. Двигатели должны быть не более 70г, иначе бот не будет двигаться. 16 моторчиков более чем достаточно, чтобы игрушка перемещалась.

 

 

Общее расположение компонентов

 

Схема гусеницы

 

 

Немного о работе компонентов (обведены кружочками)

1

Это делитель напряжения. Он делит напряжение в зависимости от того, какой стороной повернута гусеница, триггер Шмитта изменяет сигнал волны на прямоугольный импульс.

2

Nv работает только тогда, когда вход имеет высокой уровень. Если первый триггер дает высокий уровень, нижняя Nvs будет работать, а верхняя  останется без изменений.

3

Теперь я уверен, что не будет 2 импульса на одном двигателе, и что, когда первый двигатель поворачивает налево (или направо) следующий будет идти вслед за ним.

4

Это переключатель резервного движения. Когда гусеница врезается во что-то, выходной триггер Шмитта обратит вспять моторчики.

5

Управление моторами. Я взял схему из 4 транзисторов и немного изменил, чтобы использовать только с одним входным сигналом. Вместо 2N390X лучше подобрать более мощные. Вероятно полевые транзисторы?

6

В качестве дополнения, если бот переворачивается, для возврата в исходное положение.

 

 

Автор: Хуан Кубилло

 

 







Просмотров: 1361 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024