• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Гитарный предусилитель с тон управлением



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Входной сигнал с гитары через С1, R1 задает входное сопротивление первого ОУ, U1, чтобы избежать любых побочных эффектов.


Усилитель уровня сигнала U1 устанавливается отношением R2 и R3, С3. Усиленный сигнал теперь проходит через C4 и логарифмический потенциометр управления VR1, который действует как регулировка усиления. Далее проходит через пассивный фильтр регулирования тембра, VR2 (бас) и VR3 (ВЧ). VR2 и VR3 линейные потенциометры.


 


Отношение сигнал / помеха



Альтернативные операционные усилители могут быть использованы такие как NE5534, LF351 т.д.


Контроль и автоматическое управление тембром

 
На основе классической  схемы сделана цепь регулирования тембра, это обеспечивает максимальное ослабление и заряд вокруг 6 дБ на 10K и 50 Гц.
 
Первый BC109C транзистор (левая сторона) действует в качестве буфера. Это дает цепи высокий входной импеданс около 250k, и имеет коэффициент усиления напряжения немного меньше единицы. Напряжение на эмиттере составляет примерно половину от напряжения питания, что позволяет получить максимальное входное напряжение.

Участок частоты при усилении показан ниже:

Частотный диапазон
 

Чтобы преодолеть потери в цепи правый BC109C обеспечивает небольшое увеличение напряжения около 6 дБ. Выход предназначен для подачи на усилитель со средним входным сопротивлением от 10k до 250k. Низкие и высокие частоты поднимите от 50Hz до 10 кГц. Оба потенциометра должны быть линейного типа.


Переключатель аудиосигналов

Это схема, где микрофон и предусилитель цепи (голос) имеют приоритет над любым другим звуковым сигналом. В своей простейшей форме это закадровое устройство. В этой схеме предусилитель следует сразу же за микрофоном и предназначен для использования на некотором расстоянии от основного усилителя. Переключатель режима это не более, чем реле с одним контактом на переключение. Усилитель собран на основе LM380.



Оба транзистора BC109C организуют микрофонный предусилитель . Левый BC109C работает в обычном режиме, правый эмиттерный повторитель. Сочетание образует высокий коэффициент усиления и низкое выходное. Экранированный кабель не требуется, поскольку выходной импеданс от микрофона предусилителя является очень низким. Вход использует  три провода электретного конденсаторного микрофона. Выходной сигнал предварительного усилителя проходит через конденсатор 100uF и резистор 1k . 1k резистор здесь играет важную роль, устраняет постоянную составляющую выходного аудиосигнала. Кабель из трех или более проводов подключен к удаленному усилителю. Усилитель LM380. Входной сигнал передается через нормально замкнутый контакт реле переключения, 10k потенциометра, являющейся регулятором громкости для аудио источника входного сигнала.10k установленный на нормально-открытый контакт позволяет контролировать громкость голосового ввода. На удаленном конце при нажатии на переключатель Push-To-Talk, реле будет работать и «голос» будет слышен в динамике.







Просмотров: 2655 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024