• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Гитара Фарадея



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Интересен эксперимент по основами электротехники и электроники. Представленная ​​здесь электронная схема,  демонстрирует закон электромагнитной индукции Фарадея. Закон говорит об электромагнитной индукции и производстве электродвижущей силы (ЭДС) на проводнике, когда он подвергается воздействию переменного магнитного поля. Чтобы испытать это, поместите  медный провод рядом с магнитом. Когда вы подцепляете провод и он вибрирует, ЭМП возникает в медной проволоке, и она производит звук.

 

рис 1: Конструкция любительской "гитары"

 

Инжир. 2: прототип автора

рис 2: собранное устройство

 

 

Вы можете сделать любительскую гитару с медным шнуром и магнитом, как показано на рис. 1. При игре на струну небольшое напряжение возникает из-за закона Фарадея. Когда это напряжение усиливается, вы можете услышать приятный звук из динамика, подключенного к усилителю мощности. Схема гитары Фарадея показана на рис. 3. Он построен вокруг транзисторов BC549 (T1 и T2), маломощного аудиоусилителя LM386 (IC1), динамика (LS1) и других компонентов. Схема питается от батареи 12 В. Для включения цепи используется тумблер включения / выключения (S1). Двухступенчатый предусилитель разработан с транзисторами BC549 для усиления низкого сигнала, создаваемого гитарной струной. Напряжение, создаваемое струной, будет находиться в диапазоне ~ 3 мВ, а предусилитель усиливает сигнал до ~ 20 мВ. Резисторы R1, R2 и R4 образуют схему смещения к транзисторам. Конденсаторы C1 и C3 являются обходными конденсаторами, которые позволяют передавать звуковые сигналы и блокировать компоненты постоянного тока. Резистор R5 и конденсатор C5 образуют RC-фильтр для питания цепи предусилителя. LM386 (IC1) представляет собой низковольтный усилитель мощности звука, который подходит для устройств с батарейным питанием. Конденсатор C8 между контактом 1 и выводом 8 определяет коэффициент усиления усилителя, и здесь он установлен на 200. Регулятор громкости VR1 подключается между выходом предусилителя и входом усилителя мощности. Для тестирования подключите стуну к цепи предусилителя и включите ее, закрыв переключатель S1. Если вы нажмете на струну, вы услышите звук из динамика. Убедитесь, что струны правильно натянуты так, чтобы достигались более длинные ноты тона.

 

рис. 3: Схема гитары Фарадея

 

Для построения гитары возьмите деревянную доску размером примерно 10 см × 30 см и поместите четыре гвоздя с обеих сторон, как показано на рис. 1. Закрепите медный провод (шнур) между ними с правильным натяжением. Медный провод может быть взят из любого трансформатора с вторичной номинальной мощностью 500 мА.

 

Фактический размер печатной платы гитары Фарадея

рис. 4: печатная плата гитары Фарадея

 

 Компоновка печатной платы

рис 5: Компоновка печатной платы

 

Поместите магнит на деревянную доску примерно ниже середины струны и убедитесь, что зазор мал между струной и магнитом. Полученная ЭДС зависит от воздушного зазора между магнитом и струной. Если магнит касается струны, это может препятствовать вибрации струны, и создаваемая ЭДС будет низкой. Если зазор слишком велик, из-за слабой магнитной связи ЭДС будет ниже. Поэтому держите магнит как можно ближе, чтобы получить более высокую ЭДС.

 

Баладжи Рамалингам

 







Просмотров: 1146 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024