• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Герметичный переключатель для кислотного аккумулятора



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







У свинцово-кислотных батарей срок службы значительно сокращается, если они глубоко разряжены. На рис показана схема батарейного изолятора при разряде. Изолятор может быть использован для различных ИБПА. В оригинальной схеме был использован операционный усилитель TAA861. Он имеет выход с открытым коллектором, и нуждается в резисторе, соединенным между выходом и положительным напряжением питания. Будет работать одинаково хорошо с обычным OZ 741.

 


Рис. переключатель для свинцово-кислотной батареи

 

Предположим, что транзистор Т2 открыт. Выходной (0 В) соединен с отрицательной клеммой батареи. Выходное напряжение сравнивается с выходным напряжением стабилизатора IO2. Если напряжение батареи достаточно, на инвертирующий вход ИМС с более высоким напряжением, чем инвертирующий вход (5), а выходной сигнал компаратора представляет собой напряжение близко к 0 В. Транзистор Т1 открыт и эмиттером  соединен к положительному напряжению, который держит его в открытом состоянии. После того, как разряд батареи будет уменьшаться компаратор напряжения изменяется, и транзисторы Т1 и Т2 закроются. Выходное напряжение снижается до нуля скачка. В этом состоянии, схема не потребляет энергию аккумулятора. Если подключить заряженный аккумулятор, транзистор T2 остается закрытым, поскольку операционный усилитель и стабилизатор отключили источник питания. Изолятор может быть подключен к батарее во время зарядки. Во время зарядки транзистор находится в обратной связи и диод в прямом направлении. Действительно, после достижения минимального напряжения транзистора не открывается, и светодиод больше не применяется. Сопротивление закрытого транзистора BUZ10 только 0,08 Ом и не влияет на функцию зарядного устройства. Некоторые легко доступные транзисторы находятся в открытом состоянии сопротивление намного меньше например IRLI2203G (около 0,007 Ом).

 

Рис. Монтажная плата

 

http://www.belza.cz/files1/odp-pok.gif

Рис. Распределение компонентов на плате

 

 

Если непрерывный ток нагрузки до нескольких ампер, нет необходимо охлаждать транзистор T2. Триммер установлен в положение, которое фактически изменяет напряжение на выходе компаратора.

 

Детали

 

 

Ярослав Белза

 







Просмотров: 1062 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024