• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Генераторы низкой частоты



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Схема является стандартным генератором фазового сдвига RC, с использованием одного биполярного транзистора в качестве активного элемента. Подача питания идет через С2 от коллектора к базе транзистора. Компоненты синхронизации, R1, R2, C1 и C3 задают частоту колебаний.

 

RV1 регулирует колебания таким образом, что полная амплитуда колебаний занимает около 4,8 секунд (см. диаграмму ниже).

 

Если необходимо ослабить выход через RL, замените двумя резисторов R1 и R2 в соответствии с приведенной ниже таблицей:

 

Использование в R2 значения превышающего 1к может привести к неточности связи аттенюатора нагрузки. Значения аттенюатора можно быть рассчитать по формуле:

 


Генератор НЧ (синусоида)

Классический мост Вина в основе генератора с использованием операционного усилителя, перекрывающая диапазон частот от 15 до 150 кГц с 4 диапазонами.


 
В этой схеме усиление обеспечивается ОУ типа FET. Использован LF351, можно заменить на более быстрые TL071CN или TL081CN. Мост Вина представляет параллельное соединение резисторов и конденсаторов. Рекуперация применяется с ОУ выход , на вход Serail RC и продолжает. Стабилизация требуется для предотвращения неконтролируемых колебаний. Для стабилизации используется термистор NTC в цепи обратной связи или лампа накаливания (с положительным температурным коэффициентом). Лампа является прообразом NTC 6В 60мА. 12 Вольт лампа 60мА или 40мА будет также работать. Устройство обратной связи работает следующим образом. Как только лампа нагревается, сопротивление нити увеличивается. Это приводит к снижению усиления усилителя, а выходной сигнал подается обратно, если амплитуда выходного сигнала уменьшилась сопротивление нити упадет и усиление возрастет. Переменный резистор1k служит для предустановки и настраивается до минимального искажения . Обратите внимание, что на выходе используются 10k потенциометр управления  частоты с диапазоном 10:01.







Просмотров: 4677 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024