• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Генераторы мелодий HT82207 и UM3481



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Микросхема типа HT82207 от Holtek позволяет оживить самодельные конструкции, будь то игрушки или различные развлекательные пособия. Только нужно добавить маленький громкоговоритель и необходимые электронные компоненты.

 

 

Микросхема типа HT82207 от Holtek

Принципиальная электрическая схема

 

Стандартный 18-контактный HT82207 является интегрированным звуковым генератором, производящим звуки, характерные для «Старого Запада». Различные звуки выбираются кнопками S1-S6, как описано ниже. В состоянии покоя, схема потребляет ток не более 1 мкА.

 

Активация кнопок:

 

S1 - горн

S2 - ржание лошади

S3 - звук копыт

S4 - выстрел из пистолета

S5 - выстрел винтовки

S6 - канонада

 

Мелодии на UM3481

 

Микросхема UM3481A 16-контактный генератор мелодий, которые запрограммированы в ROM. Различные режимы мелодий могут быть выбраны посредством DIP переключателей. Встроенный усилитель обеспечивает простое подключение нагрузки. Схема подключения так же подойдет для других серий UM348XXX, WR630173 или WE4822.

 

 Генератор мелодий на UM3481

Генератор принципиальная схема  



Всего микросхема хранит 16 мелодий, включая "Mera joota", "hi japani" и другие. Схема питается от батареи 3V. Переключатель S2 является основным входным переключатель выбора для получения различных тонов в громкоговорителе. Различные режимы работы выбираются через DIP переключатели S3, S4 и S5 подключенными к контактам 3, 5 и 7 IC1, соответственно. Вывод 7 добавляет инструментальные эффекты. Выходы предусилителя расположены на контактах 10 и 11, от них сигнал поступает в громкоговоритель через транзисторы T1 (SK100) и Т2 (SL100). При включении схемы переключателем S1, индикатор 1 светится. Если DIP переключатели S3 и S5 закрыты, а S4 открыт, при нажатии входного выключателя S2 вы сгенерируете мелодию звонка. VR1 будет регулировать его объем. Следующее нажатие S2 будет генерировать новый тон мелодии. Если переключатели S3 и S4 открыты, а S5 закрыт, тот же сигнал повторяет нажатия S2.

 



Позиции переключателей и различных видов мелодий приведены в таблице. Когда переключатель S5 является открытым, он будет генерировать инструментальный эффект. Он производится цепью состоящей из конденсатора С1 и резистора R2 подключенных к контакту 7 микросхемы IC1. Для управления ими используем две перемычки  J1 и J2. Например, если вы хотите использовать только C1, вы можете замкнуть  J1 , а  J2 оставить открытой. Повторение музыкального эффекта зависит от статуса переключателей S3 и S4. Частота колебаний регулируется резистором и конденсатором, подсоединенными к контактам 14 и 13(IC1). Эта частота используется в качестве временной базы для тон, ритм и темп генераторов. Качество мелодии тонов зависит от этой частоты. Резистор R6 (100 кОм) соединенный с контактом 15 делает схема нечувствительной к изменениям в источнике питания.

 

Автор: EFY Лаборатория

 







Просмотров: 3137 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024