• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Фото-счетчик



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Вы можете использовать этот гаджет, чтобы определить, открыл ли кто-нибудь шкаф или ящик в ваше отсутствие. Гаджет небольшой и энергоэффективный. Маленький размер означает, что его можно легко замаскировать в коробках или контейнерах подходящего размера.

 

Питается от перезаряжаемой NiCd-батареи 4,5 В, которую можно использовать снова и снова. Потребляемая мощность в режиме покоя чрезвычайно мала, поэтому гаджет остается активным в течение нескольких дней с одной зарядкой.

 

схема фото-счетчика

рис. 1: схема фото-счетчика

 

Когда свет, падающий на фотодиод, прерывается, счетчик CD4040 продвигается на единицу, а двоичный выход отображается на светодиодном дисплее. Например, если свет, падающий на фотодиод, прерывается три раза, светодиоды LED1 и LED2 загораются, указывая на три отсчета. Обратите внимание, что в схеме показаны только два выходных соединения (LED1 для LSB и LED12 для MSB).

 

Другие обозначаются пунктирными линиями, но здесь они не показаны. Вы можете подключить остальные выходы IC1 к другим светодиодам (от LED2 до LED11, не показаны здесь) для соответствующего подсчета.

 

прототип автора

рис 2: В сборе

 

После сборки цепи на компактной монтажной плате и обеспечения необходимой маскировки зарядите аккумулятор один раз. Поместите устройство в шкаф или ящик, закройте его и откройте. Вы увидите, что показание счетчика увеличилось на '1' и может быть прочитано двоичным способом через светодиоды. Кнопка сброса используется для сброса счетчика. Прототип на рис. 2 показывает размер гаджета без светодиодов.

 

Раджу Р. Бадди

 

 

 







Просмотров: 1091 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024