• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





FM-передатчик на SMD компонентах



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Давайте построим FM передатчик малой мощности с использованием поверхностного монтажа (SMD). Пайка элементов поверхностного монтажа не так уж сложна и довольно легка. Есть много проектов для небольших передатчиков FM, но у них есть некоторые проблемы. Во-первых, вам нужно звуковой усилитель, чтобы получить достаточно модуляции. Во-вторых, антенна присоединена непосредственно к коллектору. В-третьих, катушка L должна быть намотана вручную и регулироваться путем растяжения или сжатия. Все эти факторы ведут к к дрейфу частоты. Передатчик который мы представляем здесь лишен этих проблем. В нем используются варактор для настройки и модуляции, обладает большой чувствительностью без предварительного аудио усилителя.

 

SMD передатчик монтаж элементов

 

Передатчика состоит из двух блоков: генератор и выходной усилитель. Модуляция идет от электретного микрофона. Транзистор Q1 (генератор Колпица где частота определяется параллельной резонансной цепью), соединен с катушкой L, варактором V1 и конденсаторами С7 и С8. Q1 представляет собой усилитель с общим коллектором, где коэффициент усиления по мощности рассчитывает. V1 на самом деле двойной варикап, что исключает возможность прямой проводимости. Частота колебаний устанавливается путем изменения напряжения постоянного тока на V1 с помощью потенциометра R2. R4 и C3 образуют фильтр нижних частот, чтобы предотвратить уход РЧ обратно на DC. Конденсаторы С7 и С8 образуют делитель напряжения переменного тока, чтобы обеспечить обратную связь на эмиттере Q1.

 

SMD передатчик схема

 

Модуляция осуществляется путем наложения аудио сигнала из электретного микрофона на постоянный ток, приложенного к V1. R3 и С1 образуют фильтр нижних частот, чтобы предотвратить утечку РЧ обратно к микрофону. R3, R4 и R2 образуют делитель для аудио. Выход генератора подается через C9 на эмиттерный повторитель Q2. Выход Q2 подает сигнал на антенну через C11. На рисунке ниже показано расположение печатной платы для поверхностного монтажа устройств, таких как резисторы и конденсаторы (неполярные устройства). Все SMD детали размер 0805 и 1206. Отверстия нужны для компонентов Q1, Q2, IC1 и V1. Вы можете использовать SOT-89 для IC1 и SOT-23 для V1.

 

SMD передатчик макет платы

 

Катушка должна состоять из двух или трех витков провода, но и для этой схеме мы будем использовать индуктивности, изготовленные на печатной плате.

 

Формула для вычисления плоских спиральных катушек:


где
L = индуктивность в мкГн
R = радиус катушки (внешний радиус + внутренний радиус деленный на 2) в дюймах
N = число витков
Г = глубина катушки (внешний радиус минус внутренний радиус) мм

 

Перечень деталей

Описание: Описание: Описание: http://www.electroschematics.com/wp-content/uploads/2008/09/parts-list.gif

 

Для настройки вам понадобится портативный FM-радиоприемник и помощник. Найдите свободное место на FM диапазоне и установите ваше радио на расстояние около 30 метров (9 метров). Далее, включите питание передатчика и говорите в микрофон, крутя потенциометр. Когда помощник услышит вас, ваш передатчик настроен. Чтобы использовать схему как беспроводной микрофон, увеличьте значение R3. Дальность передатчика составляет около 100 футов (30 метров) внутри здания.

 

 







Просмотров: 3226 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024