• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Фантомное питание для конденсаторного микрофона



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Сорокавольтовое (48в) "фантомное" питание стало стандартом для профессиональных конденсаторных микрофонов. Если токи, поставляемые по двум проводами не являются идентичными, текут в противоположных направлениях через две половинки вторичной обмотки, магнитные потоки индуцируются в ядре трансформатора. В результате чего происходит ложное намагничивание (появляются искажения и снижение динамического диапазона) микрофона. Исправить недостатки поможет данное решение.

 


 

48В питание микрофона. Схема

48В питание микрофона

 


В схеме вторичная обмотка подает напряжение удвоения образованное диодами D1 и D2 и конденсаторами С3 и С4. Конденсаторы С1 и С2 подавляют переключения шума, производимого выпрямительными диодами. Выпрямитель обеспечивает около 72 В постоянного тока, что предлагает достаточный запас для обеспечения ± 10% колебаний в напряжении питания. Стабилизация напряжения проводится регулятором TL783KC (IC1). TL783KC принимает входное напряжение до 125 В, что делает его идеальным кандидатом для схемы. Диоды D3 и D5 защищают БП от переходных процессов при отключении и обратной полярности. Выходное напряжение устанавливается резисторами R1 и R2 по формуле:



Vout = Vref × (1 + R2 / R1)
 

где опорное напряжение Vref = 1,27 В. Этим резисторам желательно иметь допуск 1%. Резистор R3 обеспечивает минимальную нагрузку, что является жизненно важным для поддержания напряжения нагрузки блока питания 48 В. Если индикатор не используется, R3 должен в обязательном порядке быть подключен к земле. Последнее, регулятор IC1 должен быть установлен на радиаторе с тепловым сопротивлением менее 1,5 ° С / Вт!

 

Джозеф Кройц

 

 







Просмотров: 3484 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 5.0/1








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024