• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Электронный торт на день рождения



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Можно интересно поздравить вашего друга в день рождения и подарить ему электронный торт! Он будет со свечами, и его можно задуть!

 


 

Сердце устройства Atmel ATTiny44 микроконтроллер. Его встроенный дифференциальный канал АЦП с 20-кратным усилением подсоединен к датчику пьезо. Остальные девять, общие выводы ввода-вывода, подключены к девяти отдельным светодиодам. Повышающий DC-DC преобразователь питания используется для повышения выходного напряжения до 3,3 за счет увеличения тока, поступающего от батареи. Для этой цели используется Holtek 7733 интегральная схема. СОТ-23-5 имеет дополнительный вход (СЕ), позволяющий отключать преобразователь при очень низком токе питания. При нажатии на кнопку мы открываем транзистор, который конденсатор 10 uF запускает повышающий преобразователь. В то же время сигнал сброса передается на микроконтроллер, и он начинает выполнять свою программу. 10 uF конденсатор постепенно разряжается через резистор 10 МОм, что отключит преобразователь на 3 минуты. Программа для микроконтроллера BitCake, аппаратный продукт с открытым исходным кодом, который можно использовать, следуя этой схеме:

 

 

BitCake  можно загрузить на устройство с Arduino IDE. Вы должны будете использовать либо ISP программатор как USBTiny или другой. Кроме того, нужно установить некоторые специальные библиотеки Attiny к Arduino IDE и выберать ATTiny44 8MHz.

 

Нажмите здесь, чтобы загрузить код

 

Готовое устройство

 

Автор: Максим Ганенко

 

 







Просмотров: 1731 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024