• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Электронный гонг и орган



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Устройство может служить дверным звонком, а может быть использовано в качестве сигнала идентификации сообщений, передаваемых по радиотрансляционной сети. Да, и еще много различных применений можно найти электронному гонгу. Несложная схема 3-тонального электронного гонга представлена на рисунке.
Общий вид устройства показан на рисунке 1,
а электрическая принципиальная схема — на рисунке 2.


ЭЛЕКТРОННЫЙ ГОНГ


Устройство, питающееся как от напряжения постоянного, так и переменного тока,



Gредставляет собой выпрямитель и звуковой генератор, работающий по принципу емкостной трехточки на   интегральной   микросхеме   SAB0600. Эта ИМС широко представлена в продаже, однако, если вы ее не достанете, можно собрать гонг на дискретных элементах — транзисторах КТ315 и КТ361 и электролитическом конденсаторе (рис. 3). Если ваш электронный гонг питается от переменного напряжения 6... 12 В, провода питания следует подпаять к контактам XI; Х2. При использовании постоянного напряжения питания (4,5 В)



задействуйте контакты Х3(+); Х4. Переменный ток в цепи поступает на выпрямитель, собранный на основе двух диодов — VD1 и VD2. С выхода выпрямителя питание поступает на входы микросхемы 1 и 2. К выводам 3 и 4 микросхемы через разделительный конденсатор подключается динамик Ls — контакты Х5; Х6. Тональность изменяется при помощи подстроечного резистора R3




(в схеме на транзисторах частота регулируется резистором R1). С выходов 6 и 7 микросхемы сигнал выводится через конденсаторы С4, С5 на динамик 8 Ом/1 Вт. Гонг срабатывает при замыкании контактов XI и ХЗ кнопкой. В качестве диодов VD1, VD2 ( IN4148) можно использовать отечественные Д286.
В транзисторном варианте VT1 — КТ315, a VT2 — КТ361.
Если хотите получить большую мощность, используйте
в выходном каскаде транзисторы типа КТ502 или КТ503.

В статье использованы материалы компании «Мастер Кит».
Ю. САДИКОВ, научный сотрудник


МНОГО-ТОНАЛЬНЫЙ МИНИ-ОРГАН

Собрать это простейшее электронно-музыкальное устройство  будет под силу даже начинающему радиолюбителю. Мини-орган поможет «освоить» несложные произведения и оживить популярными мелодиями домашний праздник. Набор состоит из печатной платы, всех необходимых компонентов и инструкции по сборке. Общий вид устройства представлен на фото 1.


Технические характеристики мини-органа.
Напряжение питания, В    9
Ток потребления, не более, мА 100 Макс,
выходная мощность, Вт 0,5
Размеры печатной платы, мм 95x26
Принципиальная электрическая схема приведена на рис 1.

Мини-орган выполнен на микросхеме IC1 типа NE555 (прецизионный таймер), работающей в режиме генератора с частотозадающими элементами С1, R1...R15. Работает устройство следующим образом. После подачи напряжения питания и при касании щупом Р одного из контактов А, В, С, D, Е, F, G, Н, I, J, К, L, М изменяется частота генератора, а соответственно и тональность звука на выходе. Резисторы R1...R13 подобраны таким образом, чтобы частотный интервал между соседними звуками соответствовал одному тону.



 Собран мини-орган на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита с размерами 95x26 мм. Вид печатной платы со стороны установки деталей и со стороны проводников представлен на фото 2. При сборке устройства детали монтируют на печатной плате в следующей последовательности.



Сначала впаивают резисторы R1...R15 и конденсаторы С1, С2, затем штыревые контакты, колодку для микросхемы и подпаивают монтажные проводники для подключения динамика и источника питания. Собранную плату желательно промыть от остатков флюса этиловым или изопропиловым спиртом.



После этого остаётся закрепить щуп на монтажном проводе, второй конец которого подпаян к контакту Р, установить микросхему IC1 и подключить динамик и источник питания. Если всё собрано правильно и без ошибок, то при последовательном касании щупом Р контактов А, В, С, D, Е, F, G, Н, I, J, К, L, М в динамике будет воспроизводится сигнал с интервалом по частоте в один тон.

Е. КУЗЬМИЧЁВ, г. Иловайск







Просмотров: 4356 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024