• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Эксперименты с M34-8L



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







На рисунке 10 слева представлена светодиодная мигалка на M34-8L. Принцип работы как у M34-2L, но мигающий цикл составляет 1/8 секунды.

 

 

Схема справа для двух LED, попеременно мигающих.

 

 

На фиг. 11 представляет собой схему, чтобы замедлить мигающий цикл с помощью 74HC4040 двоичного счетчика. Выход M34-8L поставлен на тактовый вход счетчика IC, частота выходит 1/2. Точно так же, это будет на выходах 1/4 на Q2, 1/8 на Q3, 1/16 на Q4 . Другими словами, два раза мигает цикл, соответственно (1/4 секунды), в 4 раза (1/2 секунды), восемь раз (1 секунда), будет в 16 раз (2 секунды). При подключении светодиода к Q1 ~ Q4, работу счетчика IC вы можете наглядно увидеть. Был измерен мигающий цикл LED3 (Q3) секундомером, составил около 1,1 секунды. Прототип фото и схема проводки на макете этой схемы показанs ниже.

 

 

 

 

 

На фиг. 12 то, что я пробовал соединять 3-цветной LED на Q3 ~ Q5 выхода счетчика. Цвет светодиода будет изменяться каждую секунду. Напряжение питания должно 5V.

 







Просмотров: 1032 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024