• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Эффективная гитарная педаль



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Мой друг играет на гитаре с несколькими гитарными педалями. У него была проблема с батарейными выпрямителями и кабелями педалей, загромождающих сцену, и поэтому он попросил о помощи. Решение оказалось простым.

 

Обычный переключатель педали гитары

рис 1: Обычный переключатель педали гитары

 

Маленькая коробка крепится к задней части усилителя, обеспечивая выход 9V для педали эффектов. Секция усилителя получает 9В через педальный переключатель (см. Рис.1). Эта линия вывода мощности и сигнала гитарного сигнала объединена в единый блок с многоканальными точками соединения кабеля, как показано на рис. 2.

 

Силовая цепь педали

рис. 2: Силовая цепь педали

 

Схема (рис.2) может быть разделена на две секции: питание и обработка сигнала. Секция электропитания построена на трансформаторе X1, регуляторов 7805 и 7905, мостового выпрямителя, содержащего диоды D1-D4, и нескольких дискретных компонентов. Схема обработки сигналов построена на двух OP-операционных усилителях (IC3 и IC4). Источник питания около 9 В для педалей эффектов получен от понижающего трансформатора X1. MOV1 - это металлооксидный варистор, который поглощает любой большой скачок в сети. IC 7905 (IC1) представляет собой маломощный стабилизатор -5В. Используя стабилитрон 3,9 В (ZD1) на его клемме заземления, вы получаете выход -8,9 В. Тот же метод применяется и к регуляторам IC 7805 (IC2) -a + 5V для получения 8.9V. Используйте высококачественные компоненты и радиаторы для регуляторов. Чем больше падение напряжения на регуляторе, тем ниже потенциал выходного тока. Резисторы R1 и R2 обеспечивают постоянную нагрузку, чтобы регуляторы продолжали регулировать. Конденсаторы C3-C8 обеспечивают максимально возможную чистоту. Очень важно использовать надлежащие радиаторы для IC1 и IC2. В противном случае они могут нагреваться и выйти их строя. На этапе входного сигнала используется базовый усилитель дифференциации для приема входящего сигнала и последователя напряжения для буферизации выхода на усилитель мощности. Дифференциальный усилитель построен на IC3. Он работает, эффективно рассматривая сигналы, представленные на его входы. Если входные сигналы имеют разные амплитуды, IC3 усиливает разность на коэффициент, определяемый R4 / R3 (где R4 = R6 и R3 = R5). Если входные сигналы имеют одинаковые амплитуды, они ослабляются коэффициентом подавления синфазного сигнала (CMRR) схемы. Значение CMRR определяется выбором операционного усилителя для используемых вспомогательных компонентов и топологии схемы. Вы можете использовать стандартные резисторы. Комбинация резисторов R7 и C13 служит в качестве пассивного фильтра нижних частот, постепенно ослабляющего нежелательные высокочастотные сигналы. Второй операционный усилитель (IC4) формирует простой последователь напряжения (его выход следует за его входом), обеспечивая низкий выходной импеданс для привода в стандартный усилитель мощности. Устройство должно быть компактным, но прочным. Поэтому используйте очень прочное алюминиевое основание для корпуса, чтобы аккуратно разместить собранную печатную плату. Для обеспечения простой работы имеется всего три подключения к блоку. Во-первых, сетевое питание отводится от трансформатора. Второй вывод передает выходной сигнал 9 В на усилитель. Третий - вход гитарного сигнала в пятиходовом гнезде для подключения к педали эффекта.

 

РАЙ К. ГОРХАЛИ

 







Просмотров: 1085 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024