• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Двух транзисторный AM-радиоприемник



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Вот простой проект электронной схемы двух транзисторного приемников радиоприемника. Такие AM также называются «мини-радио». Приемник использует только 2 транзистора и несколько пассивных компонентов, что делает его очень простым. Хотя схема очень проста, она работает очень хорошо без внешней антенны или заземления. Транзистор T1 работает как высокочастотный усилитель с обратной связью и функционирует в качестве демодулятора одновременно. Чувствительность приемника зависит от количества обратной связи и может регулироваться с помощью P1.
 


Двух транзисторный  радиоприемник AM:

 

Radio


Демодулированный сигнал выходит из коллектора T1. Затем сигнал фильтруется с помощью C3, так что только аудиосигнал будет усилен T2. Затем усиленный сигнал доставляется к высокочастотному «наушнику». Катушка составляет 65 оборотов антенны АМ вокруг ферритового стержня диаметром 10 см длиной. Кран находится на пятом повороте обмотки катушки с ее конца. Катушка должна быть установлена ​​как можно ближе к печатной плате.

Схема печатной платы:

 

PCB


Чувствительность радиоприемника может быть значительно улучшена за счет подключения к ней внешней антенны. Внешняя антенна должна быть соединена с горячим контуром катушки через конденсатор 4,7 пикофарад. Радиоприемник cand питается от 9-вольтовой батареи. Он потребляет всего 1 мА.

Размещение частей:

 

Parts

Вот и все

 

 

 







Просмотров: 870 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024