• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Датчик Цвета



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







 

Сердцем этой схемы является CD4017 (IC1), CMOS счетчик с декодированием выхода.

 

 

Три CdS фото-резистора, подключенные к данному мультиплексору, получают свет через RGB цветные фильтры.

 

 

На каждый тактовый  импульс, полученный на входе, это IC диски высокой следующий выход (все другие приводятся в движение с низким).



 

Выходы D00, D01 и D02 через транзисторы Q2, Q3, Q4 (эмиттерный повторитель используется, чтобы избежать необходимость включения базового резистора) соеденены с красным, зеленым и синим светодиодами.  В течение первых трех фаз, выход 4 в низком состоянии и обеспечивает  заземление для фоторезистора R8. Затем больше не заземлен. Обратите внимание на 1 МОм резистор параллельный R8, он предотвращает максимальное значение, которое достигается в фазах 1/2/3). RCX может обнаружить специальное условие и синхронизировать свои показания в CD4017.

Осциллограф показывает тактовый  импульс сверху следа, выход 1/2/3 ниже.



Для генерации тактового импульса, вы должны переключиться из режима активного датчика (напряжение датчика, превышает порог стабилитрона  D4, Q1 проводит, вход низкий).  При пассивном режиме датчика (напряжение датчика ниже чем порог D4, Q1 блокируется и входной тактовый сигнал высокой). С1 отфильтровывает короткие импульсы питания, происходящие в активном режиме (3 мс).

При достижении шага 5, CD4017 активирует D04 и делает сброс на шаг1 через R4/C3. Этот RC задержки сети импульс сброса. Питание выпрямляется D1 и фильтруется С2.

 


Модуль питания я использую для макетов.


Макет

 

D1-D3 небольшие диоды (т.е. 1N4148), Q1 - Q4 общего назначения NPN транзисторы (BC548, 2N2222 ...). Фоторезистор я использовал MPY54C569 (любой подобный LDR будет работать нормально). Светодиоды высокой эффективности 3мм красный HLMP-K105 для D5, синий HLMP-KB45 для D8, зеленый HLMP-1540 для D6 и D7.







Просмотров: 2017 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024