• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Цифровой усилитель аналогового аудиосигнала с каналом 2,1



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







В этой статье представлена ​​высококачественная цифровая аналоговая аудиосистема с усилителем мощности 2,1 канала. Базируется на усилителе мощности TDA7377 AF и 8-битном микроконтроллере PIC18F452 . Основные технические характеристики этого приемника описаны в таблице 1.  Это устройство специально разработано для работы с звуковыми картами ПК, радиоприемниками и проигрывателями CD / DVD / Blue-Ray.

 

 

Для максимального качества мы рекомендовали использовать компоненты от одного производителя. Например, некоторые фактические значения конденсаторов и значения резисторов незначительно варьируются от производства к производителю, и это вызывает незначительные дисбалансы в выходе усилителей. При пайке печатной платы мы предложили сначала спаять небольшие компоненты, такие как провода-перемычки, резисторы и, наконец, перейти к большим компонентам. Также попробуйте использовать гнезда IC для всех микросхем DIP и TDA7377. В нашем прототипе все интегральные схемы, за исключением 2 регуляторов напряжения (IC5-7805 и IC6-7808), подключены к материнской плате через разъемы IC. Все элементы управления, клеммы ввода / вывода и питания и модули дисплея подключены к материнской плате через провода, а для линий управления и дисплея мы рекомендуем использовать подходящие ленточные кабели. Для силовых и выходных проводов рекомендуются многожильные кабели 18-20 (эти провода обычно используются для автомобильных электропроводок). В данной конструкции печатной платы необходимо установить 4 провода для шины I2C и линий MCU STAND-BY. Для этого достаточно использовать стандартные провода с прокладкой 32-30 с тефлоновым покрытием.

Данный проект представляет собой открытый аппаратный проект, и все исходные коды микроконтроллера PIC18F452 доступны для загрузки на веб-сайте проекта. Исходный код PIC18F452 написан с использованием MikroC для PIC-компилятора и бесплатная версия этого компилятора доступна для загрузки на домашней странице Микроэлектроника [1]. В настоящее время доступна встроенная программа для часов с тактовой частотой 8 МГц, а другие необходимые для MCU настройки перечислены в таблице 2. Скомпилированный HEX-файл для PIC18F452 также доступен для загрузки на веб-сайте проекта.

 

MikroC доступен для загрузки по адресу: http://www.mikroe.com/mikroc/pic

После сборки системы необходимо проверить правильность работы всех силовых соединений в этой системе. Для проверки линий электропитания выполните следующие действия:

Соедините как AGND, так и DGND вместе, и отныне это соединение называется GND.

Отсоедините от материнской платы TDA7377, TDA7315, LA2650, PIC18F452 и 1602 ЖК-модуль.

Отключите все аудиовходы и выходы.

Подайте вход 12 В - 14 В постоянного тока на GND и V + линии.

Проверьте напряжения между контактами IC, перечисленными в таблице3.

Если показания напряжения правильные, подключите все микросхемы и ЖК-модуль и, удерживая нажатой кнопку SYSTEM-RESET, подайте питание в систему. Удерживая кнопку SYSTEM-RESET, нажмите.

POWER ON / OFF и включите систему. Когда вы включите ЖК-дисплей, отпустите кнопку SYSTEM-RESET, отрегулируйте элементы управления и проверьте аудиовыходы. После обновления прошивки или при первоначальном запуске нажатие кнопки SYSTEM-RESET имеет важное значение, чтобы избежать любых повреждений динамиков из-за высоких уровней громкости.

 

 

 

Схема

 

 

Прошивка

 

 

Список деталей

 

 

Исправление проблем  

 

Самая распространенная проблема может возникнуть в этой усилительной системе - это отсутствие звука с усилителя мощности. Наиболее возможными причинами являются избыточное напряжение питания (выше 18 В) или короткое замыкание на выходных клеммах усилителя. TDA7377 оснащен несколькими функциями защиты, и состояние системы защиты можно контролировать с помощью контакта 10 микросхемы TDA7377. Второй наиболее распространенной проблемой является ЖК-дисплей с 16 × 2 коробками. Это происходит из-за проблем инициализации контроллера HD44780. Общей причиной этой проблемы является неправильная проводка или неисправные выходы PORTD. Если выход ЖК-дисплея слишком светлый (или затемненный), измените значение резистора R1 (2,2 кОм). Мы устанавливаем это значение для широко доступного синего / белого 1602 ЖК-модуля.

 

Печатная плата

 

Скачать

 

Схема и прошивка

 







Просмотров: 1170 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024