• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Цифровой тахометр



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Тахометр - это прибор, который измеряет скорость вращения вала или диска в двигателе или другой машине. Здесь мы представляем базовую версию тахометра, которая показывает обороты в секунду (RPS) на цифровом дисплее.

 

Блок-схема тахометра

рис. 1: Блок-схема тахометра

 

На фиг.2 показана схема тахометра, которая построена на таймере IC 555 (IC1), IC 7811 (IC2), IC CD4081 (IC3), IC CD4069 (IC4), двух микросхем CD4033 (IC5 и IC6) и двух индикаторов с общим катодом (Каждый LTS543). IC1 подключен в моностабильном режиме и производит 1-секундный импульс при срабатывании переключателя S2. Переменный резистор VR1 используется для установки периода времени IC1. IC2 генерирует импульсы при движении вала. IC5 (CD4033) представляет собой десятичный счетчик с семисегментным декодированным выходом, который подключается к DIS1 для отображения места устройства. Выводы 2 и 14 IC5 заземлены. Контакт 5 (CO) IC5 обеспечивает импульс, когда счетчик переполняется (счетчик достигает от 0 до 9). Он используется в качестве входного сигнала синхронизации для IC6 через НЕТ-выход N3. То есть, после десяти импульсов от IC5, будет нарастание одного импульса в IC6. Таким образом, когда подсчет устройства завершается в DIS1, дальнейший подсчет отображается на DIS2. Максимально 99 цифр можно показать на DIS1 и DIS2.

 

Схема тахометра

рис 2: Схема тахометра

 

Работа схемы проста. Поместите IC2 таким образом, чтобы при вращении вала двигателя он обрезал ИК-сигнал для создания импульсов на его выходном выводе 3. То есть, когда двигатель вращается, вал разрезает внутренний световой пучок для оптопары (IC2). В результате генерируются импульсы. Эта последовательность импульсов подается на входной вывод 1 логического элемента И N1. Контакт 2 логического элемента И N1 подключен к выходному выводу 3 IC1. Чтобы измерить RPS вала, нажмите кнопку S2 кратковременно, чтобы включить вентиль N1 в течение одной секунды с помощью моностабильного мультивибратора (IC1). Импульсы применяются как счетчик к IC5. Счетчик увеличивает и генерирует код для управления семисегментными дисплеями. На дисплеях отображается количество отсчетов за одну секунду. Соответственно, вы можете просто вычислить обороты в минуту (RPM).

 

Настройка вала

рис. 3: Настройка вала

 

Подключите аккумулятор 9 В, и теперь модуль готов к отображению RPS двигателя. Как показано на фиг. 3, зафиксируйте нос на валу двигателя, чтобы он мог обрезать внутренний ИК-луч оптрона.

 

Наджиб Гхатте

 







Просмотров: 1263 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024