• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Четырехразрядный аналого-цифровой преобразователь



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Работа преобразователя основана на добавлении взвешенных входных и выходных уровней. Он состоит из компараторов и резисторов. Теоретически количество бит не ограничено, но каждому биту необходим компаратор и несколько соединительных резисторов. Схема показывает 4-разрядную версию.

 

Значение резисторов должно соответствовать следующим критериям:

 

R1: R2 = 1: 2;

R3: R4: R5 = 1: 2: 4;

R6: R 7: R 8: R9 = 1: 2: 4: 8.

 

Линейность преобразователя зависит от степени точности величины резисторов по отношению к разрешению преобразователя, и на точность порогового напряжения компараторов. Это пороговое значение должно быть равно, или почти, половине напряжения питания. Кроме того, компараторы должны иметь низкое значение сопротивления. Любое отклонение от этих требований влияет на линейность преобразователя отрицательно.

 

 

Принципиальная схема

 

КМОП (CMOS) преобразователи имеют низкий коэффициент усиления, но дают хорошую производительность. Если высокая точность обязательна, используйте TLC3074 или аналогичные.

Этот тип имеет выход тотем-полюсный. Не инвертирующие входы должны быть взаимосвязаны и подсоединены к АА делителями, состоящими из двух резисторов 10 кОм по всей линии. Важно помнить, что преобразователь приводится в действие источником с низким сопротивлением. При необходимости достигается с помощью подходящего операционного усилителя входного буфера. Преобразователь потребляет ток не более 5 мА.

 

 

 







Просмотров: 1616 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024