• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Четырехканальный усилитель мощности (квадро)



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Я большой поклонник объемного звука. До этого момента  использовал два двухканальных усилителя, чтобы подключить четыре динамика. Это раздражало, потому что, приходилось вертеть два регулятора громкости. Достаточно сказать, что четыре канала достаточно для 2-мерного звука. То же что и 5.1, только без центрального канала.


 

Род  Эллиот разработал очень хороший и простой усилитель мощности. В основном используются две версии усилителей: 60W для головок 8 Ом (с использованием ± 35V шин питания) и 100W для головок 8 Ом (с использованием ± 42В шин питания). Я решил построить версию ± 35В, по двум причинам. Во-первых, 60W, более чем достаточно.  

Во вторых, версия ± 42 В не может управлять 4 Ом колонками. Я хотел вариант для 4 Ом колонок, так что выбор был прост. При питании ± 35В, он может выдать около 60 Вт на 8 Ом, и 100 Вт на 4 Ом.  Выходные транзисторы MJ15003 и MJ15004. Для трех входных два BD140 и один BD139. Источник питания состоит из одного 625 ВА 25-0-25 трансформатора, одного моста выпрямителя 35А и 4x 10,000 мкФ конденсаторов фильтра.

Силовое питание требует использование плавного пуска, для которого я использовал балластные резисторы. Они связаны с трансформатором  для смягчения удара при включении.

 

 

Готовый усилитель

 







Просмотров: 2208 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024