• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Четырехканальное твердотельное реле



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Для проекта Arduino мне нужно переключить 4 сетевых устройства. Много рассуждений по поводу применения  механических и твердотельных реле.Твердотельного реле, относительно дорогие, поэтому радиолюбители заменяли их на пару оптрон-симистор, но недавно появились дешевые SSR чипы. Один из моих любимых 39MF22, который доступен за 1,80 евро. Можно купить готовые четырехканальные платы, тоже не так уж дорого. Но если нет возможности приобрести, сделаем его сами.

Материалы и детали:


4x 39MF22 на 900 мА, достаточный для большинства моих приложений Вы можете также использовать PR26MF12 . Он совместим по выводам и держит 600 мА
4x 8 контактов разбавленным держатель IC
4x LED в цвете выбора
4x 330 Ом резисторы
4x 2 ригеля с винтовым разъемом
1x 5 контактная розетка
1x 5 контактная вилка  90 градусов

1x Коробка 8.5x2x5 см
1x часть печатной платы 6x4.6 см

Для демпфера:
1x 100 Ом резистор
1x 100 мкФ 600 В конденсатор


Схема предназначена для переключения нагрузки переменного тока на 110 или 220 Вольт. Эти напряжения могут быть опасными, так что будьте осторожны , и если вы не уверены , и вы не знаете , что вы делаете, вы должны использовать устройство только для нагрузок низкого напряжения переменного тока.
 

Создание твердотельного реле А: Схема

 

Построение четыре канала твердотельного реле А: Схема

 

Сигнал с выхода из Arduino или другого микропроцессора поступает на 39MF22 через резистор и светодиод, который загорается при активации реле. 330 Ом резистор ограничивает ток к 39MF22 от выхода 5Volt. Если более высокое выходное напряжение используется, нужно пересчитывать значение. При вычислении значения резистора для других напряжений, принять следующее обстоятельство: 39MF22 имеет прямое напряжение 1,2 вольта. Ток должен быть в пределах от 5 до 20 мА. Зеленый или красный светодиоды имеют прямое напряжение 2 вольта. Поэтому значение R должно быть по крайней мере (Vcc-3,2) / 20 (дает значение в КОм) и в большинстве (Vcc-3,2) / 5 (дает значение в КОм). Так что для 5 вольт это будет 1,8 / 20 = 90 Ом до 1,8 / 5 = 360 Ом. Схема показывает только один канал, так что вы должны будете построить этот 4 раза.

 

Создание четыре канала твердотельного реле A: PCB

 

Построение четыре канала твердотельного реле A: PCB

 

PCB сделать довольно легко. Монтаж платы с компонентами довольно понятен, просто соблюдайте полярность светодиодов. На левой стороне печатной платы имеется 5-контактная розетка: с 1 контактом заземления и 4 сигнальными контактами. На правой стороне находятся 4 питания от сети переменного переключатели. Они функционируют как обычные переключатели поэтому они должны быть соединены последовательно с нагрузкой. Демпфер сети (100 Ом резистор и 100nF) не указан на печатной плате. Они связаны через переключающий контакт ССР, где он подключается к нагрузке.
 

Коробка

 

Построение четыре канала твердотельного реле A: коробка

 

Я использовал большую коробку от Tic-Tac размерами 8.5x2x5 см и печатная плата подходит очень хорошо. Кабель проходит через отверстие слева. кабели сети переменного тока приходят через отверстие справа.

 

Построение четыре канала твердотельного реле
 

После того, как вы полностью удовлетворены своими разработками можно запечатать одно или оба отверстия либо  горячим клеем или силиконом вокруг проводов.

 







Просмотров: 1633 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024