• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Четырехчастотный генератор



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







При разработке, тестировании и обслуживании цифровых и аналоговых электронных схем и встраиваемых систем необходимы сигналы TTL и CMOS, создаваемые стабильными частотными источниками. Эти источники также полезны для быстрой проверки осциллографов, зондов, мультиметров, частотомеров и другого измерительного оборудования. Схема создает фиксированные частоты 4 МГц, 6 МГц, 10 МГц и регулируемые прямоугольные волны с переменными частотами от 10 Гц до более 100 кГц.

 

 

Он построен с тремя инверторами с шестью транзисторами (IC1, IC2 и IC3) 74C04 и одним IC4 инвертором с шестью инверторами. Каждый из четырех блоков схемы на фиг. 1 формирует передний и перевернутый буферный сигнал. IC1 использует кварц XTAL1 для получения сигнала с частотой 10 МГц. Полученный выходной сигнал и инвертированный сигнал доступен на разъеме CON1. Значения конденсаторов C1, C2 и C3 зависят от параметров XTAL1 и IC1. IC2 использует XTAL2 для генерации сигнала с частотой 6 МГц. Полученный выходной сигнал и инвертированный сигнал доступны на разъеме CON2. IC3 использует  XTAL3 для получения сигнала с частотой 4 МГц. Полученный выходной сигнал и инвертированный сигнал доступны на разъеме CON3. Как правило, R2 = реактивное сопротивление C3 для IC1. То же самое касается IC2 и IC3. IC4 и связанные с ним компоненты генерируют прямоугольную волну с частотой от 10 Гц до более 100 кГц. Диапазоны частот выбираются с помощью переключателей S1, S2, S3 и S4. Для регулировки частоты используются потенциометры VR1 и VR2. VR1 предназначен для более точной регулировки частоты и VR2 для грубой регулировки частоты. Полученный выходной сигнал и инвертированный сигнал доступны на разъеме CON4. Частота может быть вычислена в соответствии с соотношением, данным в спецификации IC4. Электропитание генераторов должно регулироваться, осуществляется регулятором LM317. Потенциометр триммера VR3 используется для регулировки напряжения питания 5 В.

 

 

 


Фактическая размерная печатная плата с одной стороны для четырехчастотного генератора показана на рис. 2 и его компоновка на рис. 3.

 

Петр Цев Петров

 







Просмотров: 1109 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024