• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Цепь включения реле с чувствительностью милливольт



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Вот простая схема включения реле, которая может использоваться для включения реле с несколькими милливольтами в качестве входа .

 

 

Общие электромагнитные реле с напряжением катушки 5 В, 6 В или 12 В могут работать от силовых цепей в диапазоне от 250 до 300 В и до 20 А. Ток срабатывания этих реле находится в диапазоне от 50 до 100 мА. Во многих применениях, таких как оборудование с контролируемой температурой, включение / выключение реле 5 В, 6 В или 12 В для управления включением / выключением нагрузки должно быть достигнуто несколькими милливольтами.

 

BC1_Multipurpose-Low-Cost-реле-сервопривод-Circuit

 

Как показано на рисунке, схема построена вокруг операционного усилителя μA741 (IC1), за которым следует эмиттерный повторитель, использующий транзистор 2N3440 (T1) и несколько дискретных компонентов. Вы можете изменить требуемую чувствительность (когда вход находится в милливольтном диапазоне), чтобы включить реле, изменив значение резисторов R1, R2 и R3. Во всех случаях значения R4, R5 и R6 остаются неизменными. Резистор R8 в основном является токоограничивающим резистором, используемым последовательно с катушкой реле. Этот резистор не требуется с реле 12 В, 200 Ом.

 

Схема может использоваться для управления реле 24 В, путем изменения напряжения питания до ± 18В. Для получения наилучших результатов, используя предустановку VR1, отрегулируйте смещение на выводе 4 операционного усилителя на как можно более низкое значение. Работа схемы проста. Когда на входном терминале, показанном на схеме, подано несколько милливольт (например, 200 мВ), выход IC1 на выводе 6 идет высоким, а транзистор T1 - для включения реле RL1. В результате нагрузка получает питание через нормально разомкнутые (N / O) контакты реле. Не используйте резистор R8 с реле 9 или 12 В. В этом случае подключите соединение анода D2 и катушки реле к земле.

 

Д.Н. АЧАРЬЯ

 







Просмотров: 1489 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024