• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Беспроводной термостат



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







В течение трех лет я регулировал температуру, включив и выключив котел вручную. Всякий раз, когда я думал об установке термостата, всегда зацикливался на том, как прокладывать провода. О беспроводном термостате я это где-то читал. Тем не менее, я думаю, что они говорили о действительно безпроводных устройствах с радиоуправлением 418 МГц. Термостат передает несущую 100 кГц по электропроводке, когда она слишком холодная. Приемник обнаруживает несущую 100 кГц и запускает котел. Это даже не технология X10!

 

Устройство требует прямого подключения к сети. Электрический шок от сети может быть фатальным. Избегайте разомкнутой проводки. Подумайте, если у вас есть дети в доме. Все схемы должны быть спаяны, без соплей и скруток.  Используйте небольшой предохранитель (100 мА или менее). Электрический огонь может сжечь ваш дом. Обязательно используйте высоковольтные конденсаторы, где это указано на схеме. Конденсаторы с низким расходом могут взорваться.

 

 

температурный датчик

 

LM35 - это простой в использовании недорогой 3-контактный температурный датчик в пластмассовом корпусе TO92. Чтобы быстро реагировать на изменения комнатной температуры, датчик должен находиться в хорошем тепловом контакте с воздухом. Устанавливается в 3-полосную выпрямленную полосу под печатной платой, она выступает через вентиляционную щель в задней части корпуса. Я попытался установить его внутри, но срабатывание было слишком медленное. Для минимизации тепловой инерции штыри подключаются с помощью проводов тонкой калибровки (29 SWG). LM35 производит на выходе 10 мВ на градус Цельсия. Сравнивается с параметром roomstat 741 op-amp-компаратора. Комнатный стат формирует потенциальный делитель между напряжениями приблизительно 50 и 400 мВ, соответствующими температурному диапазону от 5 до 40 градусов C. Компаратор функционирует как триггер Шмитта с положительной обратной связью через резистор R3, обеспечивающий гистерезис. Величина гистерезиса зависит от эквивалентного сопротивления источника Thevenin потенциального делителя. К сожалению, не постоянно. Гистерезис можно увеличить, увеличив R2 или уменьшив R3. При показанных значениях это примерно 0,7 градуса в средней точке комнаты. Он варьируется от 0,5 до 0,9 во всем диапазоне.

 

передатчик

 

JFET Q2 - генератор Хартли, создающий синусоидальную волну высокой частоты. В сети достаточно шума и помех! Частоту генератора контролируют с помощью настроенной схемы C14, L1. Q1 и Q3 образуют буферный усилитель с умеренным коэффициентом усиления. Отношение R13 / R9 устанавливает усиление переменного тока, в то время как R13 / R12 устанавливает рабочую точку постоянного тока. В принципе, игнорируя базовый ток Q3, выберите значения, чтобы один V BE упал на R12. Затем R14 устанавливает ток эмиттера Q1 и, следовательно, выходной импеданс. R12 не влияет на коэффициент усиления, поскольку база Q3 является виртуальной землей. R9 устанавливает входной импеданс. При необходимости усилитель и генератор включаются только (через D2). Коллектор Q1 удобно обеспечивает постоянный ток, составляющий около 12 мА для светодиода. Конденсатор C10 более чем в два раза превышает значение, необходимое для излечения высокочастотных (5 МГц) паразитных колебаний.Выход подключается к сети через изолирующий трансформатор Т2: 1: 1. Взят от источника питания с переключаемым режимом старого видеомонитора. Казалось, что он намотан тяжелой проволокой и показал адекватную частотную характеристику. Соединительные конденсаторы C4 и C5 имеют высокое реактивное сопротивление (318k) при 50 Гц, что падает до 159 Ом при 100 кГц. Крайне важно использовать конденсаторы высокого напряжения, потому что они должны выдерживать пиковое напряжение сети. Транзиторный супрессор TS1 защищает Q1 от спайков более 10 В.

 

Приемник

 

Приемник использует декодер NE567, перед которым усилитель и двухпозиционный предварительный селектор. Он может выделять слабую несущую 100 кГц при наличии сильных помех и помех в соседнем канале. TLP598G «фотореле» обеспечивает гальваническую развязку от контура дистанционного управления котлом. TLP598G рассчитан на 400 В в выключенном состоянии. Мой котел фактически использует систему 24 В постоянного тока, для которой достаточно простого оптоизолятора. Тумблер с тремя положениями (в центре) отключает средства проверки и переопределения. Пьезо сигнализирует об обнаружении несущей в тестовом положении. Орет достаточно громко, чтобы его можно было услышать по всему дому. Ручное управление позволяет котлу срабатывать в случае неисправности. Примечание : Когда тестовый выключатель закрыт, фотодиод подвергается максимальному номинальному смещению в обратном направлении на 5 В, поскольку нерегулируемый источник питания постоянного тока составляет около 10 В. Как минимум, NE567 требует трех внешних конденсаторов и одного резистора. Центральная частота программируется конденсатором C1. C2 управляет полосой пропускания обнаружения, а C3 - выходным фильтром. Увеличение C2 уменьшает ширину полосы обнаружения. Это улучшает подавление смежных каналов, но уменьшает устойчивость к дрейфу. Показанное значение составляет около 4 кГц. Преселектор помогает затухать соседние частоты. Полоса пропускания также зависит от амплитуды. Система легко справляется с сильными сигналами на 92 кГц в моей местности. Примечание: X10 использует 120 кГц. Выходной фильтр C3 предотвращает ложные срабатывания и выпадения на переходных процессах, но выходная болтовня ухудшается по мере ее увеличения. Chatter можно устранить, применив положительную обратную связь между контактами 8 и 1. Подробную информацию см. В техническом описании. Лучший способ настроить NE567 - подключить частотный счетчик к контакту 5 и отрегулировать центральную частоту свободного хода без входного сигнала. Предселектор достиг максимума, подключив осциллограф к коллектору Q1. Принимаемый сигнал модулируется по амплитуде, поскольку потери на входе в сеть изменяются с удвоенной частотой.

 

передатчик

 

 приемник

 

Andrew Holme

 







Просмотров: 1130 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024