• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Беспроводной антенный переключатель WiFi на четыре КВ антенны



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Совсем недавно я получил лицензию радиолюбителя и начал активную работу в эфире. Из-за отсутствия пространства на открытом воздухе мне пришлось довольствоваться установкой моего диполя с центральным питанием на чердаке (у меня длинный чердак), но я быстро понял, что мне нужно больше одной антенны. 80 mtr, 40 mtr, 20 mtr .... И я не хотел запускать несколько линий на чердак, поэтому необходим переключатель антенны.

 

Я купил 4-позиционный ручной переключатель антенны и очень быстро понял, что это не выход. И что еще более важно, я не хотел запускать другой набор кабелей для управления проводным пультом дистанционного управления. У меня возникла идея сделать управление беспроводным. Нашел ESP8266, модуль WIFI, маленький, дешевый  и полностью программируемый. Комбинируя этот модуль со стандартной схемой релейного переключателя возникло решение. Давайте посмотрим на схему.

 

Схема

 

 

ESP8266 - очень маленький микроконтроллер с поддержкой WIFI. Он может быть запрограммирован на C, прожигая его с помощью комплекта разработчика программного обеспечения (Espressif) (SDK). Но он также может быть запрограммирован в LUA с помощью NodeMCU SDK (с открытым исходным кодом, просто от Google или GitHub). LUA - это язык сценариев, широко используемый в игровой индустрии, и я выбрал его для программирования ESP8266 из-за компактности, очень высокого уровня и быстрого прототипирования. ESP8266 действует как точка доступа и / или станция WIFI, поэтому, как только он настроен, он получает IP-адрес, а затем вы можете связываться с ним через веб-браузер или TCP-соединение (телефон, планшет, компьютер и т. д.).

ESP8266-01, используемый в этом проекте, имеет 2 GPIO, GPIO0 и GPIO2, это означает, что мы можем запрограммировать модуль, чтобы он мог читать и писать материал на этих GPIO. Идеально подходит для управления светодиодами или реле и делает их открытыми или закрытыми в соответствии с какой-либо логикой и управляющими сигналами в модуле, так и инструкциями через сеть или TCP-сервер. Ключевым моментом является то, что вам понадобится USB-модуль для последовательного соединения, чтобы сначала поговорить с ESP8266, быть знакомым с последовательной связью и способным программировать некоторые сценарии. Для USB-подойдет любой FTDI232 модуль. Я использую CoolTerm в основном на Mac. Кроме того, когда вы начинаете копировать код LUA в модуль, CoolTerm делает отличную работу. Посмотрел несколько типов реле, что могли бы обрабатывать 100-300 Ватт. Я начал с 4-позиционного переключателя, поэтому мне нужно было управлять 4 маломощными реле с малым током. У ESP8266 есть два GPIO (общего назначения IO), GPIO0 и GPIO2, но всего два GPIO, не смогут управлять 4-мя реле, мне нужна была некоторая логика. Я решил попробовать линейный декодер от 3 до 8 микросхему74HC238. Решил разделить 8 выходов ULN2803 на 2 группы по 4, одна группа питает реле, а другая - светодиоды.

 

 

На рисунке 1 показана таблица истинности  для GPIO и реле. Теперь для достижения этой логики я подключил GPIO0 к входу A0 74HC238 и GPIO2 к входу A1. Как упоминалось выше, A2 соединен с землей. Эта схема дает мне правильную логику вывода из 74HC238, которую я теперь могу подключить к ULN2803. Для удобства добавил переключатель кнопки сброса и переключатель прожига на случай, если мне понадобится сбросить плату по какой-либо причине, или мигать, если у меня новая прошивка. ESP8266-01 требует 3,3 В, и не более того. Остальной плате потребовалось 5В, поэтому мне нужен стабилизатор напряжения 3,3 В LM1117, чтобы снизить напряжение и сохранить его стабильным. 4 светодиода показывают, какая из антенн активна, и 4 реле выполняют переключение согласно схеме. Входными и выходными разъемами являются стандартная панель UHF female SO-239.  Для безопасности я включил варисторы в точку питания реле.

Собираем все вместе

Я запрограммировал ESP8266, чтобы его можно было настроить через веб-браузер для подключения к маршрутизатору WIFI. После настройки модуль получает IP-адрес, а затем я могу общаться по протоколу TCP. Модуль реагирует на простые команды 1, 2, 3, 4 для переключения между антеннами. Команды TCP могут быть отправлены с ноутбука или компьютера с помощью простой утилиты, написанной на Python, например. При использовании мобильного устройства есть приложения, которые отправляют и получают команды TCP. Но еще лучше, я пошел вперед и написал приложение для iPhone, которое специально парно красиво с антенным переключателем. На рисунке 2 показан дамп экрана приложения (который должен быть доступен бесплатно в магазине приложений Apple в AntennaSwitch).

 

 

 

На рисунках показана конечная печатная плата и компоненты. Может быть легко установлена ​​в металлической коробке для обеспечения безопасности и удобства. Для этого требуется только небольшое напряжение 5 В пост. Тока (250 мА). На рисунке показана схема коммутатора.

 

Готовый комплект антенного переключателя

 

Сведения об авторе: Горацио Бузас - KG5DTX

 







Просмотров: 1522 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024