• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Автоматически мигающий LED и обычный светодиод



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Рассмотрим использование автоматически мигающих LED (светодиод мигает самостоятельно). Автоматическое мигание светодиода, такое же, как и с нормальным светодиодом, но в нем уже встроен прерыватель. Просто необходимо подключить питание. Подключим номинальное напряжение 5V, как в первом приведенном выше рисунке 1. Когда я измерил мигающий цикл по секундомеру, значение было около 0,44 секунды(2,3 Гц). Кстати он мигает правильно, даже при 3V.

 

 

Цикл также примерно одинаков. При подключении к источнику питания 12В нужно поставить резистор 330Ω последовательно с светодиодом чтобы ограничить ток (рисунок № 2). Ток, протекающий через светодиод ограничится приблизительно до 20 мА. Для более стабильной работы мы рекомендуем использовать стабилитрон как показано на рисунке № 3.

 

На рисунке 1, при напряжении 6В два автоматических светодиода мигают одновременно. Если повысим напряжение питания, как показано на рисунке 2, можно увеличить количество светодиодов. Красный и зеленый светодиод, должны быть рассчитаны на  2V. Тем не менее, ток может течь 20 мА, вам нужно будет использовать детали которые его выдержат. На рисунке 3, к автоматическому миганию добавлена звуковая сигнализация на зуммере.

 

 

На следующем рисунке  схема включения и выключения транзистора для мигания светодиода. Преимуществом этой схемы  является то что для обычного светодиода может регулировать ток, протекающий и нет необходимости поднимать напряжение питания, даже если мигают множество полупроводников. Ниже показана схема, которая позволяет одновременно управлять тремя светодиодами параллельно или последовательно.

 

 

 







Просмотров: 2169 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024