• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Автоматическая вытяжка



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Немного странно, что вытяжки в наших кухнях не включаются и выключаются автоматически. Ведь простой датчик температуры над плитой может обнаружить, что горелка включена. Схема описаная здесь идет дальше и сравнивает температуру под вытяжкой с температурой за ее пределами. При определенной (регулируемой) разности температур, она будет включена вместе с лампой. После работы горелки, вентилятор и лампа выключатся самостоятельно.

 

Преимущество использования двух датчиков, в том, что вытяжка будет иметь те же характеристики переключения, как в летнее время, так и в зимний период. При построении схемы, важно, чтобы убедиться, что IC1 находится под вытяжкой (в середине) и IC2 находится рядом или над ней.

 

 

Автоматическая вытяжка. Схема

Автоматическая вытяжка


Сочетание IC3 и R7-R10 образует триггер Шмитта, выход IC3a не сразу изменится с 0В до напряжения питания (или наоборот) в переходной области. Выход IC3b будет под напряжением питания когда включается T1 через R10. Реле  включит вентилятор и лампу вытяжки. Р1 может быть использован для регулировки выходного напряжения IC1 в диапазоне приблизительно 0,1 В, что соответствует примерно 10 ° С.

 

Использование напряжения питания которое соответствует рабочему напряжению реле, позволяет разместить устройство в небольшой коробке которую можно разместить в цепи питания вытяжки. Схема работает лучше всего с газовой плитой, потому что тепло поднимается сразу после зажигания горелки.

 

Автор: Хейно Питерс

 

 

 







Просмотров: 1568 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024