• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Аудио генератор - частотомер



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Я подключил пять инверторов параллельно с низковольтными нагрузочными резисторами, что уменьшает влияние паразитных емкостей на печатной плате. Цель состоит в уменьшении времени нарастания и спада прямоугольного сигнала. Максимальное выходное напряжение в режиме прямоугольного сигнала составляет около 5В.

 

Схема

 

Osc9

 

Генератор имеет 4 диапазона, которые подключаются с помощью внешнего 3-полюсного / 4-позиционного поворотного переключателя, подключенного таким образом:

 

 

Модуль подключается через короткие кабели к соответствующим разъемам на плате генератора. Обратите внимание, что конденсаторы припаяны с нижней стороны этой платы. Отводы конденсаторов должны быть обрезаны с другой стороны, чтобы они не касались поворотного переключателя. Фоторезистор R9 и светодиод D5 образуют отрицательную обратную связь и должны быть соединены в изолированном корпусе. Для этого я использовал алюминиевый корпус из большого электролитического конденсатора. Светодиод стандартный 5 мм красный, а фоторезистор я использовал марки TESLA. Другие типы фоторезисторов также должны работать. В схеме фоторезистор соединен с одним резистором (R8) последовательно и один (R10) параллельно. Я обнаружил, что в моем случае генератор работает лучше без этих 2 резисторов.

 

Фото

 

 

Osc8

 

Как вы можете видеть, положение разъема BNC и двух кнопок не очень удобно. В последней ревизии печатной платы я переключил положения разъема BNC и потенциометра LEVEL.
 

Печатная плата

 







Просмотров: 1232 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024