• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Антенна из велосипедного обода на 20 метров



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Несколько месяцев назад я возвращался домой из почтового отделения, приближаясь один предмет привлек мой взгляд, алюминиевый ободок для велосипеда. Я выкопал его и посмотрел поближе. На спицах и ступице была хромированная сталь с ржавчиной, диаметр всего около 580 мм, но сам алюминий выглядел в хорошо. Спицы и ступицы, которые удалены и отброшены. Сам ободок при измерении показал примерно 1,3 мкГн индуктивности. Экспериментировал с петлей металла в течение нескольких месяцев, прежде чем, наконец, решил сделать антенну на 20 метров. Эффективность довольно плохая на 40 метров и даже несколько маргинальная на 20, но на более высоких полосах это исключительная антенна. Я даже настраивал его на 11-метровый  и слушал азиатских рыбаков на 27.355 МГц. Он резонирует около 6 метров (распределенная емкость около 8 пФ) и поэтому ограничена верхним HF, примерно 30-10 метров.

 

на 40 Metres
Демонстрация Loop на 40 метров

 

 

Radio Australia Demo
Радио Австралия Демо

 

Недостатком этой компоновки является то, что ее немного сложнее настраивать, так как совпадение и настройка емкостей влияют друг на друга, но некоторая итерация находит хорошее совпадение довольно быстро.

 

Схема сети питания

Схема сети питания

 

Я экспериментировал с малой связью и гамма-совпадением. Оба работают отлично. Небольшая ведомая петля имеет то преимущество, что вы можете скрутить петлю связи по отношению к резонансной петле, чтобы отрегулировать соответствие, и можете передавать коаксиальную подачу прямо через главный контур в узловой точке, где она имеет минимальные напряжения. На ободе было отверстие прямо напротив соединения, где, вероятно, был установлен клапан шины, это позволило подвесить контур его коаксиальным питанием.

 

Альтернативная схема каналов

Альтернативная схема каналов

 

Крейт был привинчен к куску древесины (к сожалению, плохой изолятор) в качестве основы. Конденсаторы и согласующие конденсаторы были привинчены к деревянному основанию, а коаксиальная подача подавалась, хотя некоторые отверстия в древесине были сняты с натяжения. Тюнинг-банд использовалась в режиме «сплит-статор», чтобы уменьшить потери, оставив ее с диапазоном емкостей около 20 пФ. Некоторые связующие стойки использовались для того, чтобы различные передающие конденсаторы с серебристой слюдой были помещены в петлю для сдвига полос.

 

Два конденсатора на 160 пФ используются на 20 метров, что дает эквивалентную емкость 80 пФ. Контур настраивается на 13,9-14,6 МГц, а ширина полосы VSWR 2: 1 превышает это.

Согласующий конденсатор представляет собой фиксированный 18 пФ параллельно с триммером 10 пФ.

Значение было определено экспериментально с генератором сигналов, и мостом возврата потерь в качестве наилучшего устройства для согласования петли над интересующим частотным диапазоном без чрезмерной осязаемости в настройке.

 

 

Мощность конденсаторов ограничена параметрами. Используемые  Silver-Mica рассчитаны только на 200 вольт, но для моего текущего использования QRP это нормально.

Соединение с алюминием обода выполнено с никелированным покрытием, толстой медной проволокой и множеством звездообразных шайб и т. Д. В идеале он должен быть спот-сварным, как и все пластины ротора в конденсаторе на вал и статор до их связи. Пластины статора - медь. Пластины ротора - алюминий, латунь. Вал имеет встроенный коаксиальный редуктор с валом 1/8 ", который выходит из середины 1/4". У меня проблемы с поиском подходящей ручки.

 

 







Просмотров: 1056 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024