• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Антенна для диапазона 30 метров. Часть1



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







 

Рамочная антенна была построена для 30-метрового приема QRSS, и может быть полезна для общей узкополосной HF-работы.Представляет собой два витка 3-миллиметрового многожильного соединительного провода, намотанного на большую (465 мм) вышивальную раму .

 

 

Катушка центрирована, и в этой точке обозначается «земля». Поливарикон настраивает катушку на резонанс на интересующей частоте, а двухтактный буферный усилитель JFET преобразует очень большой импеданс параллельного резонансного контура вниз к чему-то подходящему для того, что видно через коаксиальный приемник (а также предлагает некоторые Усиление мощности в то же время, чтобы компенсировать потерю линии питания). Буфер может обеспечивать относительно большую мощность, превышающую 0 дБм. Это должно обеспечить хорошую обработку сильного сигнала, но я не измерил его IP3.

 

 

Каждый J310 составляет около 2,5 мА. Я выбрал пару хорошо подобранных J310 (по Vpp и Idss), это, вероятно, не нужно, но не может повредить, чтобы каждая рука имела подобное смещение и усиление, чтобы оптимизировать эффекты отмены искажения. Резисторы на 33 Ом в дренажах помогают устранить любую тенденцию к ложным колебаниям. Ток питания подается в бифилярные сливные нагрузки от развязанного «холодного» -датчика выходной обмотки, используя его в качестве дросселя. Это, по-видимому, хорошо работает на практике, без видимой асимметрии искажения (при чрезмерном движении) от смещения постоянного тока на магнитах. (Стоячие токи в бифилярной обмотке отменяются, но те, что в выходной вторичной нет, к счастью, ток питания составляет всего около 5 мА, поэтому это не должно иметь никакого значения. Пока транзисторы насыщаются задолго до нашего ферритового сердечника - FT50 -43).

 

схема

 

Дополнительное усиление доступно путем обхода резисторов источника 100 Ом. Колебание может происходить с чрезмерным усилением. Вы можете установить усиление на более высокое, добавив сопротивление последовательно с байпасными конденсаторами.

 







Просмотров: 1154 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024