• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





AM радиоприемник на таймере LM555



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Данный AM радиоприемник построен на 555 чипе. Настройка осуществляется катушкой индуктивности и конденсатором.  LM555 выступает в качестве демодулятора и усилителя -D класса подключенного к  динамику. Радиосигнал AM поступает на индуктивность L, которая состоит из 300 витков провода 12-17мм намотанного на картонный каркас в виде трубки. Параллельно к катушке подключена переменная емкость 100pF.

 

Первый вывод параллельной конфигурации L и C подключается к антенне, а  второй подключается к проводу заземления (можно подвести к водопроводу). Таймер 555 выполняет роль широтно-импульсного модулятора в нетрадиционной конфигурации.  Он ведет себя лучше, чем стандартный биполярный транзистор, который имеет более высокий входной ток смещения.

 

Широтно-импульсный модулятор  создается 0.01uF конденсатором и потенциометром смещения 10К. Центральный вывод подключен к LC. При отсутствии радиосигнала, напряжение на Threshold / Trigger увеличивается, пока не достигнет порога, затем разряжается, чтобы запуститься снова.



Когда радиосигнал приходит, он как бы накладывается на основной сигнал, в результате чего пороговые компараторы работают в цикле.  При этом изменении мы можем услышать,  звук в динамике. Демодуляция сигнала  требует регулировки, так как часть радиосигнала "подрезана" и проигнорирована триггерными компараторами.







Просмотров: 3259 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 371



          

Радио для всех© 2024