• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





2-х ваттный усилитель.



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Усилитель имеет широкий частотный диапазон, низкий уровень гармонических искажений около 3%, и работает с динамиком 8 Ом с выходом уровням около 5 ватт. Подойдет любой блок питания в диапазоне от 12 до 18 вольт постоянного тока.


Усилитель работает в режиме класса АВ; резистор PR1 470R контролирует ток покоя, протекающий через выходные транзисторы BD139/140. Регулировка является компромиссом между низким уровнем искажений и низким током покоя. Как правило, в спокойных условиях, ток около 15 мА поднимается до150 мА с входным сигналом 50 мВ. Частотная характеристика показана ниже, плоская от 20 Гц до 100 кГц:
 
BD139 и BD140 должны находиться примерно в интервале половины напряжения питания, для обеспечения максимальной величины выходного напряжения. R9 и R10 обеспечивают степень стабилизации температуры. Если выходные транзисторы теплые, эмиттерные токи увеличиваются. Это вызывает большее падение напряжения на R9 и R10, тем самым уменьшая доступный ток смещения. Следующие проверки напряжения были сделаны на готовой схеме.

BC109C и 2N3906 работают с общим эмиттером. Уже одно это обеспечит очень высокий коэффициент усиления без обратной связи. Выход BD139/140 пары эмиттерный повторитель, что позволяет усилитель использовать низкий импеданс динамика имеет S / N соотношение 115dB на частоте 1 кГц. В целом коэффициент усиления обеспечивается отношением 22k и резистора 1k. Теплоотвод для пары BD139/140 рекомендуется но не обязателен, хотя транзисторы будут "горячие" на ощупь.

 

На фото BD139, 140 на левой стороне, вблизи верхней центральной BC109C в центре справа, 2N3906 похоронен под миниатюрный экранированный аудио кабель, в центре нижней части.







Просмотров: 2750 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024