• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





250 кВ источник высокого напряжения



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Высоковольтные источники питания постоянного тока используются энтузиастами науки для питания электронных ламп и рентгеновских трубок, зарядки конденсаторов высокого напряжения, питания электростатических "левитантов" и т.д.

Внимание !! Высокое напряжение чрезвычайно опасно и только компетентный человек может с ним работать. При причинении любого вреда личности или имуществу этим устройством, я не беру на себя никакую ответственность. Все что вы делаете, вы делаете  на свой страх и риск.

 

 

Многие из этих источников питания используют выходной трансформатор строчной развертки для получения высокого напряжения на высокой частоте (переменного тока), с последующим "умножением", чтобы резко увеличить напряжение.

 

 

Умножитель использует каскадную серию диодов и конденсаторов, подключенных параллельно и последовательно для генерации высокого напряжения постоянного тока от потенциалов сети переменного.

 

 

Выходная полярность зависит от того, каким образом полярности выхода диодов (относительно земли) подключены. Тем не менее, мы используем дополнительный конденсатор, которым определяем HV положительное или отрицательное высокое напряжение относительно земли.

 

Вид устройства

 

Если выход обратного хода тока высокого напряжения подключается к точке "А" умножителя напряжения, а точка "B" соединяется с землей, то выход в точке "D" будет положительным. Если  "C" получает переменный ток высокого напряжения, а точка "D" соединена с землей, точка  "B" будет отрицательной.

 

 







Просмотров: 1763 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024