• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





1W UHF линейный усилитель на BLW33



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Усилитель для небольших передатчиков, работающих в диапазоне UHF, в частности, в диапазоне 450-800 МГц. Усилитель работает в классе A, и мы использовали известный Philips BLW33 транзистор для его изготовления. Конструкцию, хотя и простую, можно назвать весьма критичной из-за высокочастотной сингулярности.Для этого требуется двухсторонняя печатная схема, где нижняя грань используется для заземления с использованием обычных материалов. Не рекомендуется использовать многие материалы для поверхностного носителя, чтобы вы могли сделать усилитель как можно более простым. Усиление транзистора BLW33 составляет 8,5 дБ на частоте 860 МГц и 11,5 дБ при 470 МГц.

 

Поэтому, если мы придадим ему мощность от -60 дБ, то его мощность составит 120 мВт при 470 МГц и 900 мВт на частоте 860 МГц. Увеличение выходной мощности в зависимости от входной мощности не означает, что она будет выдавать в то же время четкий сигнал. Выходной сигнал с одной точки будет искажен. Эта проблема возникает из-за производных интермодуляции.

 

 

Для работы транзистора требуется, как и любая конструкция, стабилизированный источник питания с очень хорошей стабилизацией, выходное напряжение 25 В и текущая емкость не менее 0,5 А. Наиболее эффективной точкой транзисторов класса А является источник питания 24 В и ток коллектора 33 Ом. В этих условиях эксплуатации он может вытягивать не менее 1,2 Вт. Транзистор доступен в керамической оболочке SO122. Если по какой-либо причине транзистор наносит некоторый урон, вам не нужно его обижать, как, конечно, любой другой. Его база состоит из оксида бериллия (BeO), вещества, которое является чрезвычайно токсичным и канцерогенным. Теоретическая схема показана на рисунке. Как видим, существуют три стационарных конденсатора C1, C4 и C8 для поверхностного монтажа. C1 заключается в том, чтобы изолировать постоянное напряжение, которое может отображаться схемой привода, в то время как другие используются для развязки. Регулировка транзистора до выходной линии 50 Ом осуществляется с помощью переменных конденсаторов C10 и C11 и линий питания на выходной цепи соответственно. Аналогично, вход усилителя адаптируется через переменный конденсатор C2.

В схеме предпочтительны линии передачи вместо катушек, чтобы упростить конструкцию. Линии передачи имеют более стабильное поведение, чем катушки. Транзистору, чтобы работать в классе А, нужна дополнительная схема поляризации для его основания.

Эта схема состоит из транзистора T2 ( BD136 ) и делителя напряжения с резисторами R1, R7 и R8, поляризующими основание T2 и триплет R6, который регулирует базовый ток  BLW33  . Схема поляризации показана на рисунке выше.

 

Компоненты

Резисторы

Конденсаторы

Другие

R1, R3, R5 = 10 Ом

R2 = 33 Ом

R4 = 220 Ом

R6 = обр220 Ом

R7 = 150 Ом

R8 = 1,8ΚΩ

C1, C4, C8 = 100 пФ

C2, C10, C11 = 1-4 пФ

C3 = 100 нФ

C5 = 470нF

C6, C7 = 6,8pF / 63V

T1 = BLW33

T2 = BD136

D1 = BAW62

L1 = 1 мкГн

 

На первом изображении показана теоретическая схема схемы и печатная двухсторонняя печатная плата, в которой вы разместите компоненты. Для охлаждения BLW33-транзистора требуется небольшой радиатор. Катушка H имеет значение 1μH. Для схемы поляризации нет печатной платы, поскольку ее обычно устанавливают вне схемы усилителя в целях защиты и избегайте каких-либо помех, которые могут вызвать цепь.

 







Просмотров: 928 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024