• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





13 цветовая радуга на LM2940T-5.0



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







В этой статье кратко описывается 13-цветовая светодиодная радуга на LM2940T-5.0. Всего несколько лет назад выбор светодиодов был ограничен ИК, красным, желтым и зеленым. Производители светодиодов заняты расширением спектра и заполнением пробелов. Последнее поколение органических светодиодов ( OLED s) добавило в спектр некоторые новые ослепительные цвета. В этой схеме используется набор из 13 цветных светодиодов различного цвета для генерации полного цветового спектра. Фотография не полностью отражает цвета, созданные из-за ограничений камеры. Экран реального мира очень привлекателен. Если вы хотите «обмануть» ваш компьютер, эта схема для вас. Забудьте о таких скучных синих дисплеях для ПК.

 

Принципиальная электрическая схема:

Figure:1

 

Рабочее напряжение: 6-12 В постоянного тока
Рабочий ток: 145 мА при 12 В постоянного тока


Низковольтный регулятор напряжения LM2940T-5.0 преобразует входную мощность 6-12 В постоянного тока в регулируемые 5 вольт. Он был выбран над стандартным регулятором 7805, так что схема могла поддерживать регулирование при работе на батарее 6 В. Диод 1N4001 защищает цепь от обратной полярности, если используется аккумулятор или источник питания, способный генерировать более 1 ампера, между источником питания и цепью должен быть установлен предохранитель на 1 ампер. 5 вольт используется для управления каждым из светодиодов через отдельные резисторы ограничения тока. Значения резисторов определялись экспериментально для равной яркости. Значения приведены только в качестве примеров, для разных источников светодиодов требуются разные значения резисторов. Выбор резистора оказывается самой сложной частью конструкции схемы. Вместо каждого резистора можно использовать резистор на 100 Ом последовательно с 1К-банком, если требуется индивидуальная регулировка яркости. В таблице ниже приведены цвета светодиодов и длины волн.

 

Deep Red 700nm -----
Красный 660нм красный
Оранжевый Красный 635 нм «высокая эффективность» красный
Orange 623nm также называется красным оранжевым
Янтарь 594 нм -----
Желтый 588 нм и традиционный желтый
Желтый Зеленый 567нм традиционный зеленый
True Green 523mn ----
Cyan 501nm verde зеленый, синий зеленый
Aqua 495 нм -
Deep Blue 470 нм ультра-синий
Powder Blue 430 нм первое поколение "порошковое синее"
Фиолетовый 410 нм -----

 

Схема была построена на прототипной перфорированной доске с печатными подушками для пайки. Схема обращена к задней панели платы. При пайке на светодиодах следует соблюдать осторожность, при пайке проводов следует использовать зажимной радиатор. Следует соблюдать осторожность, чтобы избежать заделки светодиодов на фиолетовой стороне спектра, они чувствительны к статическому электричеству. Монтажная плата может быть смонтирована на куске белой плиты, белая краска хорошо отражает цвета. Примените питание к цепи и наслаждайтесь ярким свечением. Не смотрите прямо в массив с близкого расстояния в течение длительного времени, некоторые из светодиодов очень яркие. Спектр может быть расширен как на ИК, так и на УФ-сторонах. Кратковременное сканирование через каталог Mouser указывает на наличие этих длин волн ИК-диапазона: 940 нм 880 нм, 875 нм, 870 нм, 850 нм. Ультрафиолетовые светодиоды на 400 нм, 395 нм и 380 нм также доступны. Есть также много цветов LED, доступных с длиной волны между 13 показанными цветами, выбранные цвета были выбраны для равномерно распределенного цветового спектра.

 

 

 

Схема светодиодного драйвера с открытым коллектором может быть подключена к отрицательным светодиодам для управления компьютером. Схема может использоваться совместно с фотодетектором для характеристики кривых оптического фильтра. Как правило, выходной сигнал фотодетектора отправляется в логарифмический преобразователь, отношение логарифма прямого света к фильтруемому свету характеризует затухание на заданной длине волны. Все резисторы составляют 1/4 Вт. Номера светодиодных деталей недоступны, радуга была собрана из деталей, которые были накоплены в течение нескольких лет. Помните, что разные производители светодиодов используют разные названия для своих цветов, длина волны - лучший индикатор цвета.

 

 







Просмотров: 809 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024