• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





12 Вольтовый усилитель на 5 Вт



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Усилитель использует 10 транзисторов и 5 диодов. Он может обеспечить 5 Вт на громкоговоритель 4 Ом и примерно 3 Вт на громкоговоритель 8 Ом.

 

Усилитель общего назначения предназначены для прослушивания радио и MP3. Входной каскад состоит из Q1 - Q5 и 3 диодов . Дифференциальная пара смещает Q1, R3, R4, D3, D4 , D5 . Ток установлен в 1 мА. Q4 и Q5 образуют токовое зеркало в качестве активного нагрузки для дифференциальной пары, а выход сигнала снимают с коллектора Q2. Коэффициент усиления без обратной связи входного каскада является более 60 дБ.



Q8 усилитель с общим эмиттером направляет сигнал на выходной каскад. Зеркало формируется Q6 и Q7, служит для смещения тока и активная нагрузка для Q8 . Коэффициент усиления разомкнутого контура второго контура составляет около 40 дБ . Q6 и Q7 смонтированы вместе внутри трубки для обеспечения тепловой компенсации друг с другом. Силовая пара BD139/140 смещается D1, D2, и R10. Регулировкой величины R10 можно получить желаемый ток покоя. R13 и R14 предотвращают термические потери пары. Напряжение постоянного тока на выходе всегда будет половиной питания.

Обратная связь
 

Очень плоская полоса пропускания.
Середина полосы усиления примерно 33 дБ
 Сеть обратной связи состоит из R6 , R5, C3 и C4. Общий коэффициент усиления идет от соотношения R6 и R5. С4 обеспечивает ведущую компенсацию ; C3 обеспечивает DC- блокировку. Частота отсечки определяется на верхнем конце С2 , R5 и C4, и на нижнем конце С1 , С3, и C5. Напряжение питания 12V , 5W для громкоговорителя 4 Ом и 3 Вт для динамика 8 Ом .







Просмотров: 2048 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024