• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO

Новости РЭА - Сентябрь 2016




Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Сентябрь 2016
20:49
Сентябрь 2016





Toshiba выпустит 128GB USB флэш - накопитель в 4 - м квартале

Toshiba будет представляет HI-Speed-совместимый TransMemory USB 2.0 флэш-диск емкостью до 128 ГБ в 4-м квартале.

 

 

Девайс имеет разъем USB, который убирается при сдвиге элемента управления. Имеющиеся мощности позволяют достичь 16 Гб, 32 Гб, 64 Гб и 128 Гб. На основе технологии памяти NAND диски TransMemory U203  от Toshiba совместимы с Windows Vista, Windows7, ...

 

 

ВЧ транзистор обрабатывает 1,5кВт

Транзистор MRF1K50H компании NXP теперь дает мощность  1,500W LDMOS, что больше аналогичного  MRFE6VP61K25H, рассчитанного на  1,250W. Мощность 1.5кВт доступна при напряжении 50V, при частотах от 1.8 до 500MHz.

Рабочее напряжение от  30 до 50V. Найдет применение в лазерных и плазменных аппаратах для ускорения элементарных частиц, в промышленных сварочных аппаратах, радио- и телевизионных передатчиках УКВ диапазона.

 

 

Ученые научились выращивать транзисторы и электронные схемы атомарной толщины из графена и молибденита.

Транзисторы и электронные схемы атомарной толщины из графена и дисульфида молибдена (молибденита, MoS2) теперь могут быть собраны химическим путем, что подразумевает возможность их крупномасштабного производства. Для сравнения, все предыдущие подобные технологии изготовления электронных

компонентов вовлекали необходимость точного размещения предварительно отформованных компонентов из двухмерных материалов на поверхности чипа. Это, с учетом микроскопического масштаба действий, представляет собой весьма сложную и дорогостоящую технологическую операцию, которая выступает в качестве "тормоза" развития данного направления электроники.

 

 

Крошечные суперконденсаторы могут стать источником энергии, встраиваемым прямо в кристаллы полупроводниковых чипов.

Исследователи из финского Технического Научно-исследовательского центра VTT разработали метод созданий крайне высокоэффективных миниатюрных источников энергии на основе микросуперконденсаторов.

Такие устройства аккумулирования энергии можно встраивать прямо в структуру чипов кремниевых интегральных микросхем и это все открывает путь созданию сетей автономных датчиков, носимой электроники и мобильных устройств из разряда так называемого Интернета Вещей (Internet-Of-Things, IoT).

 

 

Компания Google разработала собственный специализированный процессор, предназначенный для систем искусственного интеллекта.

На конференции Google I/O Сундар Пичаи (Sundar Pichai), генеральный директор компании Google, объявил о том, что специалистами компании был разработан и успешно испытан специализированный ASIC-процессор (Application-Specific Integrated Circuit),

предназначенный для реализации систем искусственного интеллекта на базе многоуровневых нейронных сетей. Эти нейронные сети являются симбиозом из программного и аппаратного обеспечения, которые могут обучиться выполнению определенных задач путем анализа больших массивов исходной информации.

 

 

Первый наноэлектродвигатель

Немецкие теоретики из университета Аугсбурга предложили оригинальную модель  электродвигателя, работающего на законах квантовой механики. К двум атомам, помещенным в кольцеобразную оптическую решетку при очень низкой температуре, прикладывается специально подобранное внешнее переменное магнитное поле.

Один из атомов, который ученые назвали «носителем», начинает свое движение по оптической решетке и через некоторое время выходит на постоянную скорость, второй атом играет роль «стартера» — благодаря взаимодействию с ним «носитель» начинает свое движение. Вся конструкция получила название квантового атомного двигателя.

 

 

Япония первая запустила телевещание в 8K-формате.

В Японии запущен новый формат телевизионного вещания, который способен передавать зрителю медиаконтент в разрешении 8K UltraHD TV.

Не так давно был представлен новый стандарт UltraHD 4320p, который превосходит 4K практически в два раза. Благодаря ему, пользователь может просматривать видеоролики в самом высоком качестве, которое в шестнадцать раз лучше обычного FullHD. Несмотря на то, что в данный момент нету устройств, которые поддерживают функцию воспроизведения видеофайлов в таком формате, NHK решила запустить TV-вещание в UltraHD 4320p.

 

 

В Шотландии созданы левитирующие ламповые часы.

Современные смарт-часы всё больше привлекают внимание пользователей. По этой причине Тони Адамсон из Шотландии решил внести и свою лепту в разработку умных устройств. В результате, он представил стимпанк часы, которые работают за счет газоразрядных индикаторов и способны парить в воздухе.

Главной особенностью устройства является возможность левитации. Она работает за счет специальных магнитов, которые расположены в нижней части часов. Гаджет способен работать в течении 25–30 часов. Кроме обычных магнитов, также используются и электромагниты, которые имеют собственный аккумулятор и питаются от сети.

 

 

Mouser Electronics начинает дистрибуцию отладочных плат на ПЛИС, совместимых с Arduino.

В качестве главного процессорного чипа Arduino совместимой платы XLR8 выбрана ПЛИС Altera MAX 10. На ПЛИС реализовано совместимое с ATmega328 процессорное ядро, а оставшееся в ПЛИС место отдается в распоряжение разработчикам, чтобы использовать его для реализации собственной логики в форме Xcelerator Blocks (XB, блок ускорения), которая может быть интегрирована в реконфигурируемую ПЛИС и подключена прямо к процессору.

Основанные на ПЛИС аппаратное ускорение и разгрузка значительно улучшают характеристики XLR8, сохранившей те же физические размеры и использующей тот же набор инструментальных средств, что и стандартные платы Arduino Uno. Скетчи, написанные для Arduino совместимых плат, будут работать и на XLR8, так что разработчики смогут загружать коды непосредственно в XLR8 с помощью средств интегрированной среды разработки (IDE) Arduino и использовать Arduino совместимые модули расширения (шилды).

 

 

Tektronix выпускает новые осциллографы с наилучшей в отрасли визуализацией сигналов.

КомпанияTektronix представляет осциллограф начального уровня серии TBS2000, позволяющий сократить время измерения и анализа сигналов за счет максимальной длины записи и самого большого дисплея в своем классе. Пополнение ассортимента Tektronix осциллографами серии TBS2000 предоставляет расширенные возможности, включая использование разнообразных пробников Tektronix, для научно-исследовательских и учебных лабораторий с ограниченным бюджетом.

Ниже приведены основные характеристики и функциональные возможности осциллографов серии TBS2000:

 -В серию входят модели с полосой пропускания 70 или 100 МГц и с 2 или 4 каналами.
 -9-дюймовый дисплей WVGA имеет 15 делений по горизонтали, поэтому пользователи смогут увидеть на экране сигнал длительностью на 50 % больше, чем при работе с другими осциллографами того же класса.
 -Длина записи 20 млн. точек с функцией панорамирования и масштабирования одной ручкой обеспечивает захват сигналов большой длительности и эффективную навигацию при поиске важных деталей.
 -Поддержка интерфейса пробника Tektronix VPI – впервые для недорогих осциллографов Tektronix – позволяет инженерам-разработчикам и студентам использовать широкий ассортимент активных пробников Tektronix по приемлемой цене.
 -Новая конфигурируемая контекстно-зависимая справочная система HelpEverywhere выводит на экран подсказки для основных настроек.
 -Адаптер Wi-Fi позволяет преподавателям легко конфигурировать приборы в учебной лаборатории, а инженерам – использовать преимущества интерфейса LXI для дистанционного управления осциллографом.

 

 

Microchip анонсировала следующее поколение устройств с двухрежимным Bluetooth.

Семейство IS206X создано на основе разработанных Microchip популярных высокоинтегрированных систем на кристалле и модулей серии IS202X, дополненных поддержкой Bluetooth Low Energy (BLE). Эта Flash-платформа, спроектированная специально для акустических систем, гарнитур и игровых наушников, обеспечивает гибкость и широкие возможности конструирования, позволяющие производителям аудиоаппаратуры легко встраивать беспроводную связь в приложения потоковой музыки и голосовых команд.

Высокопроизводительное 32-разрядное процессорное ядро DSP предоставляет основу для разработки сложных алгоритмов усовершенствованной обработки аудио и голоса. Поддержка 24-битного цифрового звука обеспечивает аудио высокого разрешения, улучшающее впечатление при прослушивании. Акустические системы, состоящие из нескольких Bluetooth динамиков, отличаются ультра низкой задержкой потокового аудио, что выражается в четкой синхронизации воспроизведения звука между всеми громкоговорителями. Такие приложения, как профессиональные гарнитуры приобретают возможность приема голоса высокой четкости, поддерживаемую надежным широкополосным 16-килогерцовым голосовым каналом с подавлением шума и эха.

 




Купить радиодетали для ремонта





Категория: Новости РЭА | Просмотров: 1580 | Добавил: Chinas





Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024