• I






      
           

Научно-популярный образовательный ресурс для юных и начинающих радиолюбителей - Popular science educational resource for young and novice hams

Основы электричества, учебные материалы и опыт профессионалов - Basics of electricity, educational materials and professional experience

КОНКУРС
language
 
Поиск junradio

Радиодетали
ОК
Сервисы

Stock Images
Покупка - продажа
Фото и изображений


 
Выгодный обмен
электронных валют

Друзья JR



JUNIOR RADIO





Полутоновые изображения на металлических поверхностях



Статьи публикуются по мере поступления. Для упорядоченного тематического
поиска воспользуйтесь блоком  "Карта сайта"







Получение изображения на металлической поверхности основано на свойствах хромированных коллоидов задубливаться под действием света. Описываемый ниже способ позволяет получить штриховые изображения. Хорошо отполированную или ровно матированную металлическую пластинку обезжиривают в горячей мыльной воде, промывают под струей воды и высушивают.



На высохшую пластинку наливают небольшое количество раствора, состоящего из следующих компонентов:

1) Столярный клей (очищенный) - 30 г. - его можно взять в любом хозяйственном магазине;

2) Яичный белок (взбитый в пену) - 15 г. - продается в продовольственных магазинах и т.п. :));

3) Двухромовокислый аммоний - 2,5 г. - есть у фотографов с советских времен, в школьных химических лабораториях и т.п.

4) Нашатырный спирт - 3:4 капли - можно случайно обнаружить в домашней аптечке :) или купить в аптеке;

5) Вода - 100 мл. - течет из крана на кухне, в ванной и т.п. :)  Двухромовокислый аммоний измельчают в фарфоровой ступке и растворяют отдельно в 50 мл воды. К остальной части воды прибавляют белок, а затем клей.

Оба раствора смешивают. Смеси дают отстояться в течение 10-12 ч., после чего фильтруют ее через вату. Раствор сохраняет свои свойства в течение трех-четырех дней.

Столярный клей очищают следующим способом смешивают 25 г. столярного и 25 г. малярного клея и, залив смесь 50 мл. воды, оставляют ее для набухания.   Затем смесь плавят на водяной бане, прибавляют яичный белок (пол-яйца), тщательно перемешивают и кипятят в течение 10 мин.

В горячий раствор всыпают 0,1 г. хромовых квасцов в порошке, размешивают раствор и вливают в узкий цилиндрический сосуд (мензурку).

Спустя некоторое время белок, а с ним и все примеси осядут на дно. После застудневания массы стенки сосуда слегка подогревают, и масса легко выпадает из перевернутого сосуда. Верхний и нижний слои массы отрезают ножом, а оставшийся очищенный клей используют для приготовления раствора. 

Налив раствор на металлическую пластинку, дают ему равномерно растечься по всей поверхности, для чего наклоняют пластинку в разные стороны, или прокатывают резиновым валиком. Избыток раствора сливают с уголка пластинки обратно в склянку. Пластинку ставят вертикально для сушки (в затемненном помещении).

Далее готовим желаемое изображение в любой графической программе типа Corel Draw, Adobe Photoshop и т.п. Затем переводим его в негатив (например, в Adobe Photoshop - меню Изображение/Установки - Инвертировать или "горячие клавиши" - Ctrl + I ):

Печатаем на струйном (лазерном) принтере изображение в зеркале на прозрачной пленке. Ставим самое высокое разрешение печати. Оптимальный вариант для фотоизображения - 2400 * 1200 dpi, для графики - 1440 * 720 dpi, для схем, текста, штриховой информации - 720 * 720 dpi.

На высохшую пластинку накладывают штриховой негатив, помещают ее в копировальную рамку и экспонируют на ярком свете. Выдержка определяется опытным путем.

Экспонированную пластинку опускают в кювету с водой комнатной температуры и, покачивая кювету, проявляют около 1 мин. После этого пластинку слегка ополаскивают под слабой струи воды и погружают в 1%-ный водный раствор анилинового красителя, где невидимое до этого изображение окрашивается и становится видимым. Цвет изображения будет зависеть от цвета красителя (например, если добавить красный цвет - то тона изображения будут красноватых оттенков). После окраски пластинку хорошо промывают в проточной воде и высушивают.

Другой способ состоит в том, что экспонированную пластинку прокатывают резиновым валиком, покрытым тонким слоем мелко растертой литографской краски, после чего проявляют в воде, промывают, сушат и лакируют каким-либо прозрачным лаком.

Конечный результат


Металлическая пластина


Обезжиривание пластины




Схема водяной бани



Покрытие
специальным раствором



Печать негатива



Засветка



Проявка в воде и
1%-анилиновом
красителе



ПРИМЕНЕНИЕ:

Фотография на металле широко применяется при изготовлении различных шкал, табличек, вывесок, чертежей на металлических пластинках и т.п.






Просмотров: 1982 | Добавил: Chinas | Рейтинг: 0.0/0








Необходимо добавить материалы...
Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 372



          

Радио для всех© 2024